МВД РФ: размер взяток в учебных заведениях варьируется от нескольких сотен до миллиона рублей
Вести
Более восьми тысяч коррупционных преступлений в сфере образования было выявлено с 2000 по 2005 годы. "Так, в 2005 году выявлено более трех тысяч экономических преступлений, в том числе 849 - по фактам получения и дачи взяток, 361 - по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств", - сообщил начальник оперативно-розыскного бюро департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Лавров в Москве в среду.

По его словам, только в 2005 году сумма материального ущерба от преступной деятельности составила более 430 млн рублей. Он пояснил, что речь идет об экономических преступлениях со стороны руководителей учебных заведений, членов приемных комиссий, студентов и абитуриентов, сообщает "Интерфакс".

Было возбуждено 67 уголовных дел в отношении руководителей учебных заведений и должностных лиц приемных комиссий, в том числе против шести членов приемных комиссий, девяти должностных лиц территориальных управлений образования, пяти ректоров и деканов, семи профессоров и доцентов, 40 директоров и заместителей директоров учебных заведений.

- В Москве цена поступления в вуз в этом году побьет все рекорды

Были привлечены к уголовной ответственности должностные лица приемных комиссий вузов в Омской, Волгоградской и Липецкой областях. Возбуждены уголовные дела по фактам хищений, вымогательства и получения взяток в отношении должностных лиц учебных заведений Южно-Сахалинска, Казани, Твери Уфы и других городов.

"Фактически взяточничество охватило все области образования", - заметил Лавров. По его словам, размер взяток в учебных заведениях варьируется от нескольких сотен рублей до десятков и сотен тысяч, а порой и миллиона рублей.

Представитель МВД отметил, что криминальный рынок фальсифицированной дипломной продукции вышел за рамки деятельности отдельных криминальных сообществ и стал представлять угрозу экономической безопасности России. Факты поставки поддельных дипломов из-за рубежа, размещение рекламных объявлений об оказании услуг по изготовлению и сбыту фальсифицированных документов о российском образовании на интернет-сайтах иностранных государств, по словам Лаврова, свидетельствуют о том, что этот преступный бизнес вышел и на международный уровень.

"Цена на отдельную поддельную продукцию превышает 20 тысяч долларов США", - сказал представитель МВД. Кроме того, отметил он, угрожающий характер принимает рост выявляемости лиц, занимающих ответственные должности, в том числе и в правоохранительных органах, и использующих фиктивные документы об образовании.

Как сказал Лавров, ДЭБ МВД России провел комплексные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным изготовлением и реализацией поддельных дипломов. В результате этого была пресечена деятельность преступных групп на Сахалине, в Хакасии, Калужской, Калининградской, Московской, Тульской областях и Краснодарском крае.