Главный музейный экспонат - зачетка будущего президента
"КП" - Екатеринбург
Музей первого президента России Бориса Ельцина готовится к открытию в Екатеринбурге, сообщает "Интерфакс".

Первая экспозиция, которая составит часть будущего музея, открыта в стенах музея Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ) и представляет материалы о студенческих годах Ельцина. Аудитория, где открыли музей, раньше была спортивным залом. В свое время будущий президент России там тренировался.

В экспозиции можно увидеть экспонаты о его наставниках, первые публикации и личные вещи. Также представлены и подарки самого экс-президента - фотографии со встреч "большой восьмерки", книги с автографами Ельцина.

Пока в коллекции музея около ста экземпляров, но среди них есть настоящие раритеты. Например, копия студенческого дипломного чертежа инженера-строителя Ельцина (подлинник находится сейчас заграницей), счеты, названные "первым компьютером будущего главы государства", а также зачетка, характеристика и личное дело будущего президента. У студента Бориса Ельцина было всего 10 четверок за все время учебы.

В будущем создатели музея планируют показывать не только разнообразные материалы о жизни и деятельности Ельцина, но и экспонаты о его сторонниках и оппонентах, а также материалы об общественной и социальной жизни России.

"В планах - открыть отдельный музей Ельцина, не в стенах УПИ. Музей этот, скорее всего, будет негосударственный", - рассказывает директор музея истории университета Сергей Скробов.

Однако он предполагает, что музей может стать центром паломничества не только фанатов Ельцина, но и вандалов, и политических недругов первого президента России, пишет "Российская газета".

В сообщении дирекции университета отмечено, что "20 июня 2005 года исполнилось 50 лет со дня, когда Ельцин с успехом защитил в Уральском политехническом институте диплом по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

Как пишет "Комсомольская правда", побывавший в Екатеринбурге на прошлой неделе на международном турнире по волейболу, Борис Ельцин открывшийся музей так и не посетил.