ФСИН попросила суд заменить условное наказание Навального по делу Ives Rocher реальным сроком
© РИА Новости / Артем Житенев
Адвокат оппозиционера Алексея Навального рассказал, что ему могут заменить условное наказание по делу Ives Rocher ("Ив Роше") реальным сроком. Судебное заседание по этому вопросу состоится 1 августа. Поводом послужило отсутствие Навального на регистрации в инспекции, которая должна была пройти в начале июля, передает "Интерфакс".

Вадим Кобзев заявил: "Филиал номер 11 уголовно-исполнительной инспекции направил в Люблинский районный суд представление, в котором просит отменить условное наказание Алексею Навальному и заменить его на реальный срок".

По словам защиты, оппозиционер не смог явиться на регистрацию из-за того, что был в отпуске. "Он был в отпуске, о котором инспектор был предупрежден заранее. Накануне дня, когда он должен был прийти, то есть 6 июля, я вместе с доверенностью и ордером принес письменное уведомление. Как только он вернулся из отпуска, в тот же день он пришел в инспекцию", - рассказал Кобзев.

"Моим бравым инспекторам ФСИН снова пришли какие-то указания "сверху" (они произносят это слово со страшными глазами), и они требуют изменить мой условный срок на реальный", - написал Навальный на своем сайте.

Он объяснил: "Я уехал в отпуск в Карелию, поэтому в день, когда я должен был отмечаться (7 июля), в мою инспекцию пришел адвокат с письмом о том, что я в отпуске в Карелии, потому отметиться могу 11 июля (что и случилось). (…) Также перечисляются еще три шокирующих случая (за 2,5 года), когда я отметился на день или два позже, предоставив справку, что был в отпуске".

"Это не столь значительное нарушение для того, чтобы менять условное наказание на реальное. Мы надеемся, что суд не пойдет на поводу у ФСИН", - подчеркнул защитник Навального.

Позднее Навальный в разговоре с телеканалом "Дождь" объяснил желание ФСИН заменить ему условный срок на реальный громкими расследованиями возгавляемого им Фонда борьбы с коррупцией и предстоящими выборами.

"То, что мы сделали расследование по вице-премьеру Игорю Шувалову громкое, было замечено, и были раздражены этим и таким образом пытаются ответить. Наверно, это связано с выборами", - заявил оппозиционер

Навальный добавил, что Кремлю не нравится его позиция по выборам. В связи с этим он уточнил, среди членов "Партии прогресса" есть те, кто призывает к бойкоту выборов, однако единой позиции по этому вопросу у партии пока нет.

"Мы, безусловно, говорим: эти выборы не являются выборами, они ни к чему не приведут. Это вызывает крайнее раздражение Кремля, которому хочется, чтобы их мистификация с Эллой Памфиловой и с якобы честными выборами выглядела хорошо, красивенько и привлекала избирателей. Мы эту благостную картину портим", - отметил Навальный.

Ранее ФСИН неоднократно просил заменить назначенные оппозиционеру условные сроки на реальное наказание. Так, в марте прошлого года ФСИН России попросила изменить ему наказание, однако суд принял другое решение.

Напомним, что братья Алексей и Олег Навальные в конце декабря 2014 года были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в хищениях средств косметической компании Ives Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании". Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии N5 в Орловской области. Алексея Навального осудили на такой же срок условно.

Кроме того, суд оштрафовал обоих братьев на 500 тысяч рублей, а также постановил взыскать с них 4,5 миллиона рублей по иску "Многопрофильной процессинговой компании". В декабре 2015 года Алексей Навальный расплатился с долгами по делу Ives Roches.