В Кремле не знают о том, что Россия якобы предупредила Турцию о готовящемся госперевороте
Moscow-Live.ru
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что Россия якобы предупредила Турцию о готовящейся попытке госпереворота. По его словам, у Кремле нет таких данных, передает "Интерфакс".

"Я не располагаю такой информацией", - сказал Песков. Он также отметил, что не знает, на какие источники ссылается иранское информационное агентство FARS, распространившее соответствующую информацию.

Песков также прокомментировал введение режима чрезвычайного положения в Турции. По его словам, это решение является "внутренним делом Турции".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца для нейтрализации угроз, связанных с попыткой провалившегося государственного переворота. Турецкий лидер также добавил, что режим ЧП "никоим образом не направлен против демократии, свобод и законности".

Ранее в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera Эрдоган заявил, что, по его мнению, некоторые зарубежные страны были связаны с попыткой государственного переворота, которая имела место в минувшие выходные. Глава турецкого государства при этом не объяснил, какие именно государства он подозревает в причастности к мятежу.

Группа турецких военных попыталась осуществить вооруженный переворот в ночь на 16 июля, однако планы мятежников провалились. В ходе столкновений погибли почти 300 человек, более полутора тысяч получили ранения.

После неудавшегося госпереворота в стране начались репрессии. Президент Турции предупредил о возможном возвращении в конституцию страны смертной казни.

Турецкие власти обвинили в организации мятежа проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Гюлен все обвинения отвергает.

Накануне Вооруженные силы Турции официально заявили, что Национальная разведывательная организация получила информацию о подготовке государственного переворота в стране за несколько часов до его начала. Руководство Генштаба было постановлено в известность о готовящемся путче.

Сообщалось, что разведка узнала о заговоре злоумышленников 15 июля в 16:00 по местному времени (совпадает с московским). В связи с полученными данными были немедленно приняты меры - в частности, глава Генштаба ВС генерал Хулуси Акар ввел запрет на полеты военных самолетов в воздушном пространстве страны, а военным было отдано распоряжение остановить движение всех транспортных средств.

Сам Эрдоган ранее рассказывал телеканалу CNN, что узнал о перевороте около 10 вечера 15 июля. В связи с этим было принято решение перевезти его из Мармариса, где он отдыхал с семьей, в другое место. Эрдоган утверждал, что если бы он задержался в отеле еще хотя бы на 10 минут, его могли убить.