Винтовка М-4
Global Look Press
ФСБ России удалось пресечь деятельность международной организованной преступной группы (ОПГ). Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали преступников, причастных к незаконному обороту огнестрельного оружия и организации каналов поставок из стран Евросоюза и с Украины на территорию России.

В ЦОС ФСБ сообщили, что в июле 2015 года "в Смоленске при сбыте очередной партии оружия с поличным задержана часть организаторов криминального бизнеса, одним из которых являлся ранее судимый гражданин Азербайджана". "Одновременно с этим, - отметил представитель ведомства, - в двенадцати регионах страны задержаны 14 активных членов преступной группы, трое из которых - действующие сотрудники полиции".

Для сокрытия своей преступной деятельности участники ОПГ использовали поддельные документы, удостоверяющие их личность, а также регистрационные знаки на транспортные средства.

В результате спецоперации сотрудники ФСБ изъяли из незаконного оборота более 150 единиц огнестрельного оружия иностранного и российского производства: пулемет и автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки М-16, М-4 и G-3, пистолеты "Глок", "Чезэт", "ДезертИгл", "Берета", револьверы, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранатомет, комплектующие для изготовления более 200 единиц оружия, свыше 2,5 тысячи боеприпасов различного калибра и более 10 кг взрывчатых веществ и детонаторы.

Кроме того, "ликвидировано четыре цеха по изготовлению и модернизации средств поражения, а также две мастерские по производству боеприпасов", отметили в ЦОС ФСБ.

Следственными подразделениями ФСБ и МВД России возбуждены уголовные дела. Изъятое оружие направлено на техническую и баллистическую экспертизы. Также решается вопрос о дополнительном возбуждении уголовных дел по ст.226.1 УК РФ (контрабанда оружия). Проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности ОПГ, установлению фактов их возможной причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ.

В условиях напряженной обстановки на Донбассе угроза контрабанды оружия через российско-украинскую границу значительно возросла. В марте 2014 года ФСБ сообщила о перекрытии канала контрабанды оружия из Европы через Украину в Россию организованной преступной группой лиц, в которой в том числе состояли и украинцы. Тогда в результате оперативных мероприятий было изъято 39 единиц огнестрельного оружия. При этом мероприятия по перекрытию каналов поставки оружия из-за рубежа продолжились.

Спецслужбы перекрыли канал контрабанды оружия в Киеве

Между тем руководство Украины пытается пресечь незаконный оборот оружия внутри страны. Сотрудники СБУ разоблачили в Киеве группу лиц, организовавших контрабандный ввоз на украинскую территорию огнестрельного оружия и боеприпасов с последующей реализацией его в Киеве и Киевской области, сообщает NEWSru.ua.

Во время проведения обысков был изъят большой арсенал оружия: пистолеты марки Glock, полуавтоматические ружья М-16, свыше четырех тысяч патронов к огнестрельному оружию разного калибра, пули, гильзы, капсюли, порох, приспособления для сборки патронов, другие запчасти для сборки огнестрельного оружия. При этом сотрудники СБУ задержали двоих человек - организаторов реализации оружия и боеприпасов, сообщили в прокуратуре Украины. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 201 (контрабанда) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

Стоит отметить, что 80% черного рынка оружия на Украине составляют вооружения, вывезенные из зоны спецоперации на Донбассе.