ВЦИОМ: к июлю число россиян, готовых признать ДНР и ЛНР, увеличилось вдвое, но присоединять Донбасс к России хотят все меньше
Global Look Press
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян о событиях в Восточной Украине и реакции на них со стороны российских властей. За несколько месяцев вооруженных конфликтов отношение граждан РФ к самопровозглашенным "Донецкой народной республике" (ДНР) и "Луганской народной республике" (ЛНР) изменилось: количество желающих присоединить Донбасс к России сократилось на треть, а число сторонников признания независимости этих территорий выросло вдвое.

Опрошенные примерно поровну разделились в вопросе позиции России по отношению к конфликту на Украине. Так, 35% проголосовали за то, что РФ "следует выступить в роли посредника и организовать диалог киевских властей и жителей Восточной Украины". 30% считают, что нужно поддерживать сепаратистов, 28% разделяют позицию невмешательства в украинский кризис.

Однако в вопросе самопровозглашенных республик, чьи бойцы в настоящее время сражаются с украинскими военнослужащими за контроль над Донецком, россияне за несколько месяцев поменяли свое мнение. В апреле почти половина респондентов (45%) выступала за нейтралитет в отношении Донбасса. В июле сторонников этого решения осталось 36%. В то же время в два раза увеличился процент голосующих за признание независимости ДНР и ЛНР - с 13 до 26%. За то, чтобы эти республики оставались в составе Украины (пусть и с расширенной автономией), выступают 17% опрошенных (в апреле было 16%).

Отметим, что на треть сократилось количество людей, выбравших ответ "принять ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации". В апреле, на фоне присоединения Крыма, еще больше новых земель для РФ хотели 18%. К июлю, когда стало понятно, что власти РФ не стремятся помогать сепаратистам, этот показатель упал - сейчас за это голосуют 12% респондентов. Также добавим, что 37% россиян считают, что не стоит вмешиваться в дела другой страны. Это основная причина, по которой России не следует участвовать в украинском конфликте. Крупномасштабной войны опасаются 14% граждан, 11% опрошенных боятся реакции Запада.

Интересно, что те, кто голосуют за вмешательство в конфликт на востоке Украины, в большинстве своем затрудняются назвать причины этого. Так, 54% затруднились ответить, 29% выбрали абстрактный вариант "Гибнет братский народ/наши соседи". 8% боятся войны и того, что военные действия проходят у границ Российской Федерации.

"Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 июля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%", - отмечается на сайте организации.