Вахитовский районный суд Казани в субботу арестовал на два месяца четверых подозреваемых по уголовному делу о покушении на духовных лидеров Татарстана, в результате которого пострадал муфтий Татарстана Илдус Файзов и был убит его заместитель Валиулла Якуп
Россия-1
Вахитовский районный суд Казани в субботу арестовал на два месяца четверых подозреваемых по уголовному делу о покушении на духовных лидеров Татарстана, в результате которого пострадал муфтий Татарстана Илдус Файзов и был убит его заместитель Валиулла Якупов.

Как передает "Интерфакс", среди арестованных - уволенный два года назад начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана Марат Кудакаев, житель Высокогорского района республики, общественный деятель Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана Абдуназим Атабоев и руководитель прихода "Вакф", предприниматель Мурат Галлеев.

31-летний житель Лаишевского района Татарстана отпущен на свободу, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин. При этом он отказался назвать его фамилию, однако, как сообщалось ранее, среди задержанных единственным 31-летним жителем Лаишевского района является Азат Гайнутдинов.

Ранее задержанных было пятеро, в субботу утром стало известно о задержании Кудакаева.

Следствие считает, что Кудакаев может быть причастен к преступлению, поскольку из показаний свидетелей и оперативных данных установлено, что он был уволен из ДУМ с должности начальника отдела по связям с силовыми структурами, из-за чего у него сложились неприязненные отношения с муфтием.

Защитник подозреваемого Ильгиза Бушмакина была категорически не согласна с доводами следствия, заявив, что увольнение из ДУМ - не повод для совершения преступлений.

Решением райсуда 41-летний Шакиров также будет содержаться под стражей до 20 сентября. "Показания свидетелей, имена которых засекречены, дают возможность считать, что Шакиров причастен к совершению преступления", - сказал на заседании следователь.

Адвокат просил освободить Шакирова, объяснив, что он никуда не собирается скрываться от следствия, и у него на иждивении двое маленьких детей шести и десяти лет. Сам Шакиров заявил, что анонимные свидетели лгут: "Я никого не трогал, у меня стопроцентное алиби. 19 июля я был дома и в мечети. Я заявляю перед всей страной, что меня оболгали. Требую меня немедленно освободить".

По его словам, то, что произошло в Казани 19 июля - провокация "в преддверии Универсиады, нитки надо искать в Москве".

Среди арестованных оказался также гражданин Узбекистана. Атабоев по решению суда останется под стражей до 20 сентября. Заседание проходило с участием переводчика, поскольку подозреваемый практически не владеет русским языком. По версии следствия, Атабоев незадолго до взрыва автомобиля муфтия двигался следом за ним в автомобиле, а непосредственно после случившегося скрылся с места происшествия. "Причастность его к преступлению тщательно проверяется, что требует его ареста", - сказал следователь.

Атабоев на заседании заявил о непричастности к преступлению и несогласии с задержанием. "Моя ошибка лишь в том, что я оказался рядом с местом, где была взорвана машина муфтия", - сказал гражданин Узбекистана.

Четвертым под арест попал 39-летний житель Казани Галлеев - руководитель прихода "Вакф". Как заявил на заседании суда следователь, причастность М.Галеева к преступлениям подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего (муфтия).

19 июля в Казани в 11:10 мск. муфтий, председатель ДУМ Татарстана 49-летний Файзов получил травмы при подрыве его машины, часом ранее был застрелен при выходе из дома начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Якупов. В связи с этим возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Оба были известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.