Правоохранительные органы завели уголовное дело на декана Санкт-Петербургского университета МВД, который в пьяном виде насмерть сбил сотрудницу РУВД
НТВ
Правоохранительные органы завели уголовное дело на декана Санкт-Петербургского университета МВД, который в пьяном виде насмерть сбил сотрудницу РУВД. Дело против подполковника Сергея Носова, начальника факультета подготовки оперативных работников, возбуждено за "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека", передает "Интерфакс".

"Около 2 часов ночи 27 июня на улице Доблести С.Носов, 1970 года рождения, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Mitsubishi Pajero, сбил сотрудницу канцелярии РУВД Красносельского района, 1987 года рождения. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия", - говорится в сообщении Следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу.

Скорость джипа, сбившего женщину, была такова, что его откинуло на обочину, и он перевернулся, писала ранее "Гаzета.СПб". К приезду нарядов ГИБДД в машине остался только пассажир - ему зажало ноги в покореженном автомобиле.

По слухам, Носов спрятался в толпе зевак, но пострадавший пассажир указал на него. Сначала Носов представился как безработный. Лишь затем выяснилось, что он сотрудник университета МВД. Также стало известно, что прежде у Носова уже забирали права за езду в нетрезвом виде. Теперь подполковнику грозит до семи лет лишения свободы.

Обстоятельства происшествия в Петербурге напоминают нашумевшее дело следователя Александра Маза. 24-летний сотрудник СКП, ехавший по Москве в пьяном виде, грубо нарушил правила и сбил на переходе женщину, которая от полученных травм она скончалась на месте. Суд дал Мазу два года условно. Мосгорсуд признал условный приговор законным.

Сейчас суда по делу о ДТП со смертельным исходом дожидается другой представитель силовых структур - экс-милиционер Роман Жиров. В мае Жиров, находясь за рулем машины Subaru Forester, выехал на встречную полосу и сбил на пешеходном переходе беременную женщину. Милиционер скрылся с места происшествия, а пострадавшая скончалась в больнице. В июне Жиров был арестован.