Десятый заболевший свиным гриппом выявлен в России
Вести
Десятый заболевший свиным гриппом подтвержден в России: грипп A/H1N1 подтвердился у 23-летней жительницы Серпуховского района Подмосковья, сообщили во вторник РИА "Новости" в больнице подмосковного города Пущино, куда госпитализирована пациентка.

"Анализы у 23-летней девушки, вернувшейся из Испании после отдыха и госпитализированной 16 июля в инфекционное отделение, показали наличие вируса A/H1N1", - сказал собеседник агентства. По его словам, лихорадки у пациентки уже нет, самочувствие улучшается.

Официально информация о десятой заболевшей пока не подтверждена. По официальным данным, пока в России подтверждены 9 случаев заболевания гриппом A/H1N1.

- От свиного гриппа в мире умерли уже более 700 человек

Состояние другой девушки, также прибывшей из Испании в подмосковный Долгопрудный и госпитализированной 17 июля с подозрением на грипп A/H1N1, не вызывает у врачей опасений, но ее диагноз окончательно еще не подтвержден, отметили в городской больнице.

Госпитализированные 15 июля в инфекционное отделение подмосковного города Раменское две 18-летние девушки постепенно выздоравливают. "У них еще сохраняется небольшая температура, но в целом лечение идет успешно. Говорить о выписке пока рановато", - говорят в больнице.

В московской инфекционной больнице №1 "под подозрением" остаются 6 пациентов. По данным главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, по состоянию на 20 июля в РФ официально зарегистрировано девять подтвержденных случаев гриппа A/H1N1, все из которых оказались завозными. Два были завезены из США, три - из Испании, два - с Кипра, по одному - из Таиланда и Доминиканы.

Еще три человека были во вторник госпитализированы в Перми с подозрением на свиной грипп. Все они в воскресенье прилетели из Турции.

Также во вторник стало известно, что трое подростков в Екатеринбурге госпитализированы с подозрением на грипп A/H1N1. Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, дети в возрасте 12, 13 и 14 лет прибыли несколько дней назад из Великобритании где, как известно, наблюдается неблагополучная ситуация с заболеваемостью свиным гриппом.

Двое детей находились в Оксфорде, еще один в Портленде. В настоящее время они находятся в больнице №40 c высокой температурой. Как сообщается, предварительно детям поставлен диагноз "острая респираторная вирусная инфекция". У подростков взяты все анализы для проверки на наличие у них гриппа A/H1N1. Результаты исследования будут известны в ближайшее время.