Два самолета МЧС России в пятницу должны доставить в Москву из Латакии (Сирия) около 250 россиян и граждан стран СНГ, эвакуированных из Ливана
Euronews
Два самолета МЧС России в пятницу должны доставить в Москву из Латакии (Сирия) около 250 россиян и граждан стран СНГ, эвакуированных из Ливана.

Как сообщил в пятницу оперативный дежурный МЧС России, около полудня из Москвы вылетит в Латакию самолет Ил-62. Еще один самолет МЧС уже находится в Сирии. Эти два борта должны доставить эвакуированных в Москву.

Оперативный дежурный также отметил, что пока не располагает информацией о возможной доставке в Россию соотечественников и граждан стран СНГ, эвакуированных из Ливана на Кипр по морю.

Как сообщалось ранее, всего в Россию из зоны ливано-израильского конфликта уже эвакуированы 1408 человек, в том числе порядка 1200 россиян, передает "Интерфакс".

Между тем, как сообщил в четверг генконсул России в Алеппо (Сирия) Олег Дремов, продолжают поступать отдельные звонки от россиян, которые не успели доехать до Сирии и улететь в Москву предыдущими шестью авиарейсами.

"В Бейруте формируется российско-украинская колонна, в которой будет порядка 400 человек граждан Украины и, возможно, около ста россиян", - рассказал Дремов.

По его словам, в пятницу из аэропорта в Латакии россияне вылетят в Москву. "Сейчас в аэропорту стоит резервный самолет Ил-76, который и совершит завтрашний рейс", - уточнил Дремов.