На нефтеперегонном заводе в Ростове-на-Дону произошел выброс вредных веществ в атмосферу
Архив NEWSru.com
В густонаселенном жилом массиве города Ростова-на-Дону при запуске нефтеперегонного завода произошел выброс в атмосферу газовой фракции нефтепродуктов.

Как сообщил в понедельник представитель управления ГО и ЧС Ростова-на-Дону, в воскресенье к ним поступило более 150 звонков от жителей густонаселенного района "Стройгородок". Все они жаловались на то, что в атмосфере чувствуется сильный запах газа. Кроме того, было отмечено несколько вызовов "скорой помощи". Однако серьезно пострадавших от загрязнения атмосферы зафиксировано не было, подчеркнули в управлении.

Спасатели, выехавшие в указанный район после первых сигналов о случившемся, обнаружили, что запах исходит с территории ОО "Нефтаюг". Однако на завод спасателей не пустили, сообщает "Интерфакс".

Между тем, в это время у территории завода возник стихийный митинг, собравший более 200 человек. Вышедший к митингующим директор предприятия объяснил, что запах вызван выбросом в атмосферу некачественных нефтепродуктов. Выброс случился в ходе запуска нефтеперегонного завода.

Специалисты эпиднадзора, пожарные, а также спасатели совместно с сотрудниками правоохранительных осмотрели нефтеперегонный мини-завод и обнаружили неисправность клапана в одном из агрегатов установки.

"Решением главы администрации Октябрьского района Ростова-на-Дону объект отключен от сети электропитания. Сейчас проводится расследование случившегося", - сообщили в администрации Октябрьского района Ростова-на-Дону.