В Кабардино-Балкарии на 129-м году жизни скончалась долгожительница Нану Шаова, попавшая в "Книгу рекордов России". Об этом сообщается в Instagram администрации Баксанского муниципального района республики
Moscow-Live.ru
В Кабардино-Балкарии на 129-м году жизни скончалась долгожительница Нану Шаова, попавшая в "Книгу рекордов России". Об этом сообщается в Instagram администрации Баксанского муниципального района республики.

Жительница селения Заюково получила сертификат самого пожилого человека страны в июле 2017 года из рук редактора Книги рекордов России Станислава Коненко.

При этом он отмечал, что это и мировой рекорд, передает РИА "Новости". Однако официально он не зафиксирован, а российские СМИ в прошлом году писали о 129-летней жительнице Чечни, называя ее самой старой в мире.

В сертификате датой рождения Нану Шаовой значится 15 июля 1890 года, при этом в паспорте рекордсменки указан только год рождения, а вместо числа и месяца - нули. Сын женщины в интервью РИА "Новости" рассказывал, что сама долгожительница называла датой своего рождения 25 мая.

По подсчетам родственников, у Нану Шаовой было восемь детей (осталось четверо), 19 внуков, 33 правнука и 7 праправнуков.

"Больше работаешь - дольше проживешь, так она всегда говорила нам. Наверное, есть здесь и наследственность какая-то. Все-таки ее мать, моя бабушка, 117 лет прожила", - отметил сын рекордсменки, отвечая на вопрос о секрете долголетия матери. Супруг Шаовой скончался в возрасте 96 лет.


20 января в Японии в возрасте 113 лет умер старейший мужчина на планете Масадзо Нонака. Книга рекордов Гиннесса признала его таковым в апреле 2018 года.