Россия выступает против попыток продвигать нарколиберальные концепции на мировой арене, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Международном антинаркотическом форуме
© РИА Новости / Максим Блинов
Россия выступает против попыток продвигать нарколиберальные концепции на мировой арене, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Международном антинаркотическом форуме в подмосковном селе Покровское. Лавров - самый известный курильщик в составе российского правительства - ранее критиковал ограничения в этой области.

"Наркотики стали глобальной проблемой. В апреле прошлого года состоялась специальная сессия ГА ООН по мировой проблеме наркотиков, и в итоговых документах удалось подтвердить и отразить дополнительно нашу принципиальную линию на продолжение упорной и бескомпромиссной борьбы с глобальной наркоопасностью", - цитирует министра ТАСС.

"Наша цель - это мир, свободный от наркотиков", - добавил дипломат.

Лавров обратил внимание на то, что в ходе сессии ГА ООН "было немало попыток продвигать нарколиберальные концепции, заместительную терапию". "Это абсолютно противоречит нашему видению ситуации, тем задачам, которые РФ ставит и перед собой, и в международном плане… Наше понимание сути проблемы не предполагает замены одного наркотического дурмана на другой, а нацеливает на полный и осознанный отказ от наркопотребления", - заявил министр.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения прямо указывает, что никотин, входящий в состав сигарет - это "наркотик, вызывающий зависимость, подобно героину и кокаину". Среди последствий курения - зависимость и абстиненция. "Никотиновая зависимость - это биологическая сила, под воздействием которой курильщики стремятся к получению дозы никотина", - говорится на сайте ВОЗ в разделе "Инициатива по освобождению от табачной зависимости".