В двух районах Дагестана во вторник утром проводятся контртеррористические операции (КТО). Сотрудники правоохранительных органов блокировали дома в селении Стальское Кизилюртовского района и в поселке Винсовхозный на окраине Хасавюрта
НАК
В трех районах Дагестана во вторник утром начались контртеррористические операции. Сотрудники правоохранительных органов блокировали дома в селении Стальское и селе Зубутли-Миатли Кизилюртовского района и в поселке Винсовхозный на окраине Хасавюрта, передают СМИ.

В поселке Винсовхозный начальная стадия операции завершена. Силовики проводят активный штурм, ранены два боевика, передает "Новая газета". К месту продолжают подтягиваться техника и дополнительные силы.

Предположительно, в доме укрылись три члена местной бандитской группировки. Ранее в ходе переговоров удалось добиться того, чтобы боевики выпустили из блокированного дома двоих женщин и двоих детей. Сразу после того, как они покинули здание, состоялся огневой контакт. Был ранен сотрудник башкирского ОМОНа.

Второй блокированный дом находится в селении Стальское. По оперативным данным, в нем также находятся боевики, информация проверяется, сообщили "Интерфаксу" в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

В ходе третьей спецоперации, по информации ИТАР-ТАСС, в селе Зубутли-Миатли был блокирован дом с боевиками. Уже было несколько огневых контактов, но силовики пытаются убедить противников в необходимости начать переговоры о сдаче. Ранее в перестрелке был убит активный участник бандподполья Эльдар Магатов, являвшийся, по предварительным данным, главарем бабаюртовской бандитской группировки.

Обстановка в Дагестане остается сложной. Стычки с боевиками происходят в республике практически каждый день. Накануне режим контртеррористической операции был введен в Махачкале и ее пригороде. Как сообщали в НАК, всего были блокированы два дома с боевиками. Трое бандитов впоследствии были ликвидированы.

По информации НАК, участники этой бандгруппы были причастны к серии подрывов, обстрелов и убийств силовиков, судей, общественных и религиозных деятелей. Кроме того, они промышляли вымогательствами денег у предпринимателей.

Ранее, в воскресенье, режим КТО вводился в Казбековском районе Дагестана. В районе проводились оперативные мероприятия по поиску и нейтрализации участников бандподполья и их пособников.

18 января в Махачкале уничтожили семерых боевиков, по некоторым данным, причастных к обстрелу местного ресторана, включая главаря махачкалинской бандгруппы Махмуда Алиева и вдову одного из нейтрализованных ранее бандитов 26-летнюю Заиру Алиеву, которую бандиты готовили к использованию в качестве террористки-смертницы.