Составлен рейтинг курьезов в работе судебных приставов
newtariffs.ru
Управление федеральной службы судебных приставов по Томской области составило своеобразный рейтинг курьезов работы службы в 2010 году в четырех номинациях: "Мистика", "Развод по-итальянски", "Добрые соседи" и "Игра в прятки", сообщило ведомство в пятницу.

В номинации "Мистика", по версии судебных приставов, победил случай ареста имущества "колдуна", произошедшая в Чаинском районе Томской области. Приставы приехали к должнику, чтобы арестовать его имущество. Поначалу приставам не удалось найти понятых, необходимых для ареста, поскольку "местные жители отказывались, называя должника "колдуном". Позже приставы все-таки нашли двух понятых - "ими оказались случайные люди, ремонтировавшие так некстати сломавшуюся машину".

"В квартире должника было сумрачно, в прихожей горела свеча. Судебный пристав в ужасе описывала имущество, обращая внимание на то, что в каждой из комнат задернуты шторы, горят свечи, а под ними лежат листы бумаги с какими-то иероглифами и стрелочками. Супруга должника неотступно ходила за приставом, теребя клубок ниток, периодически отрывая кусочки и что-то нашептывая. Под конец она заявила: "Ничего у вас не выйдет!", - говорится в сообщении УФССП.

Завершив работу, "судебный пристав-исполнитель, не очень-то верующий человек, поспешила уйти, перекрестившись перед выходом", отмечает РИА "Новости". "Спустя месяц суд Чаинского района отменил обеспечительные меры в виде ареста имущества. А сам взыскатель стал должником и в очень короткие сроки оплатил долг тому самому бывшему должнику-"колдуну"", - сообщили в ведомстве.

Второе место в этой же номинации занял случай "Оплатил с того света" в Стрежевом (север Томской области). Приставы должны были взыскать долг с физлица. "Согласно ответу Стрежевского ЗАГСа, должник умер в марте 2010 года, однако уже в июле от взыскателя поступает заявление с просьбой вернуть исполнительный документ без исполнения в связи с тем, что должник погасил долг в полном объёме 13 июля", - говорится в сообщении.

В номинации "Развод по-итальянски" первое место заняла история про вселение мужчины к бывшей супруге, проживающей в общежитии с новым мужем и двумя детьми. Как отметили в УФССП, "исполнение происходило довольно весело, только не для сторон исполнительного производства".

На втором месте - история из Стрежевого, где при допросе потерпевшей по уголовному делу по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка) на вопрос дознавателя, известно ли ей место работы бывшего мужа, та ответила: "Три ноля Альфа четыре". Позже приставы выяснили, что речь идет про организацию ООО "Альфа-4".

В номинации "Добрые соседи" победила история про снос гаража в Томске, где приставам пришлось снести капитальный гараж, построенный без согласия соседа. Второе место занял случай в Шегарском районе региона, где суд обязал дачника передвинуть забор, который мешал разворачиваться автомобилю приезжавшего отдохнуть на своей "фазенде" соседа.

В номинации "Игра в прятки" УФССП ставит на первое место историю в Александровском районе Томской области, где судебный пристав посетил должника для проверки его имущественного положения и обнаружил его в спрятавшемся шифоньере.

На втором месте - история про проверку адреса должницы в Томске. Дверь приставу открыл несовершеннолетней сын должницы со словами "Мамы дома нет". Это не смутило работников ФССП - они приступили к проверке и аресту имущества.

"Когда процесс описи и ареста практически был закончен, диван, в прямом смысле слова, зашевелился..., и перед изумленными приставами и понятыми возникла возмущенная должница, не усидевшая в одном из отделений дивана, предназначенном для хранения белья", - говорится в сообщении регионального управления.