После сообщения российского представителя Интерпола о розыске 19 подозреваемых по делу ЮКОСа журналисты принялись искать их имена
Reuters
После сообщения российского представителя Интерпола о розыске 19 подозреваемых по делу ЮКОСа журналисты принялись искать их имена. Редакция NEWSru Israel обнаружила на официальном сайте этой международной полицейской организации имена 13 человек из СПИСКА преследуемых, обнародованного еще в 2007 году Пресс-центром Ходорковского и Лебедева.

В нем перечислены 43 человека, в том числе Михаил Ходорковский и Платон Лебедев и такие известные фигуранты, как бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, партнер Ходорковского Леонид Невзлин, экс-глава отдела безопасности нефтяной компании Алексей Пичугин, ее экс-юрист Светлана Бахмина и другие.

Многие осуждены заочно, поскольку успели уехать за границу - большинство нашли убежище в Великобритании, часть в Израиле. Многие осуждены в России и отбывают тюремные сроки. Против некоторых преследования были прекращены из-за состояния здоровья или в связи с окончанием сроков заключения.

- Заявления российского Интерпола сомнительны: задержанных давно отпустили, заявил адвокат Павел Ивлев

Как сообщает NEWSru Israel, данные 13 человек из этого списка опубликованы на сайте Интерпола. Речь идет о следующих лицах:

1. Бабенко Игорь, экс-управляющий ставропольского филиала банка "Менатеп Санкт-Петербург". Как пояснил в интервью NEWSru адвокат Павел Ивлев (№6 в списке), процесс об экстрадиции Игоря Бабенко уже состоялся. Он проходил в Литве, и в выдаче было отказано;

2. Дубов Владимир, акционер Group MENATEP. Сейчас он проживает в Израиле, и процесс экстрадиции даже не предвидится;

3. Гололобов Дмитрий, главный юрист НК "ЮКОС". Проживает в Англии, и процесс выдачи России до настоящего момента не начинался;

4. Горбачев Александр, гендиректор фирмы "Апатит-трэйд". Получил политическое убежище в Великобритании;

5. Елфимов Михаил, и.о.президента "ЮКОС РМ". Получил политическое убежище в Латвии;

6. Ивлев Павел, партнер адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс". Как рассказал сам Ивлев, он проживает сейчас в США, а между РФ и Штатам нет международного договора об экстрадиции, так что его высылка в Москву исключена;

7. Карташов Владислав, по версии обвинения, возглавлял три подставные фирмы, через которые ЮКОС уклонялся от налогов. По решению кипрского суда, в экстрадиции отказано;

8. Колесников Иван, адвокат-стажер адвокатского бюро "АЛМ-Фельдманс". По решению кипрского суда, в экстрадиции отказано;

9. Маруев Дмитрий, бывший заместитель главного бухгалтера НК "ЮКОС". Британский суд отказал в экстрадиции;

10. Николаев-Полыновский Андрей, адвокат ОАО "Томскнефть" ВНК и консультант НК "ЮКОС";

11. Темерко Александр, бывший член совета директоров и правления НК "ЮКОС". Процесс об экстрадиции шел в Британии, и в выдаче России было отказано;

12. Трушин Михаил, первый вице-президент "ЮКОС-Москва". Получил политическое убежище в Англии;

13. Чернышева Наталья, бывший начальник управления регионального бизнеса ЗАО "Роспром". В экстрадиции отказано британским судом.

Судя по данным Пресс-центра Ходорковского и Лебедева, в международный розыск властями РФ были также объявлены бывший управляющий делами ЗАО "ЮКОС-ЭП" Рамиль Бурганов, бывший генеральный директор ООО "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа и некоторые другие фигуранты, имена которых не упомянуты на сайте Интерпола.

С другой стороны, именно 13 человек должно оставаться в списке розыска Интерпола по делу ЮКОСа, учитывая прозвучавшее заявление замначальника российского бюро организации Алексея Абрамова о том, что шестеро из 19 объявленных в розыск уже задержаны. В частности, по его словам, задержания прошли в Великобритании, Испании, Монако и на Кипре, и сейчас решается вопрос об экстрадиции этих людей. Фамилий задержанных он не уточнил.

Впрочем, как объяснил Абрамов, пока выдача не состоится, они будут числиться в международном розыске.

Как отмечает израильский сайт, за последний год сообщений о таких задержаниях не поступало. В предыдущие годы власти некоторых стран (в частности, Кипра) действительно задерживали граждан России, обвиняемых по делу ЮКОСа, но все они были отпущены на свободу.

Заявления российского Интерпола сомнительны: задержанных давно отпустили, заявил адвокат Павел Ивлев

Адвокат Павел Ивлев и сын Михаила Ходорковского Павел прокомментировали заявления заместителя начальника Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Алексея Абрамова в интервью NEWSru. Они подчеркивают, что изначальный посыл российских органов о том, что иностранные государства сотрудничают с Россией и проводят задержания, лишь отчасти соответствует действительности. Задержания объявленных в розыск по инициативе российской стороны периодически происходят, но носят формальный характер и еще ни разу не привели к экстрадиции.

Адвокат Павел Ивлев с высокой долей вероятности назвал имена людей, которых подразумевал Абрамов, когда говорил о шести задержанных по делу ЮКОСа в Великобритании, Испании, Монако и на Кипре.

Только в Великобритании, по его словам, можно назвать около шести человек, которые числятся в розыске, но не были выданы этой страной. Эти люди действительно были задержаны и процедура выдачи формально начиналась, но в итоге в экстрадиции было отказано. В частности, это бывший начальник управления регионального бизнеса ЗАО "Роспром" Наталья Чернышева, которая числится в списке разыскиваемых под номером 13, и бывший заместитель главного бухгалтера НК "ЮКОС" Дмитрий Маруев (номер 9), бывший член совета директоров и правления НК "ЮКОС" Александр Темерко и бывший управляющий делами ЗАО "ЮКОС-ЭП" Рамиль Бурганов, который получил в Англии политическое убежище.

В Испании начинался судебный процесс в отношении бывшего генерального директора ООО "Фаргойл" Антонио Вальдеса-Гарсии. По словам Ивлева, он сам явился в суд. В его экстрадиции также было отказано.

Аналогичные судебные процессы шли на Кипре в отношении Владислава Карташова, который, по версии обвинения, возглавлял три подставные фирмы, через которые ЮКОС уклонялся от налогов, а также Ивана Колесникова, адвоката-стажера адвокатского бюро "АЛМ-Фельдманс". Как пояснил Ивлев, сначала в выдаче России отказал районный суд, а затем и Верховный, после того как прокуратура пыталась обжаловать первоначальное решение.

Кроме того, как рассказал Ивлев, еще один фигурант дела ЮКОСа, фамилии которого он не назвал, получил политическое убежище в Великобритании, но был задержан при регистрации в отеле в Монако. Однако также был отпущен, после того как полиция разобралась с документами.

В целом, дольше двух дней за решеткой по делу об экстрадиции по запросу российских властей никто из фигурантов дела ЮКОСа не провел. Всех отпускали под залог или без него. Как отмечает адвокат Павел Ивлев, иностранные государства предпочитают не вмешиваться, видя политическую подоплеку этого процесса. Чехия, Литва, Германия и Эстония в свое время также отказывали в выдаче фигурантов этого дела России.

Таким образом, по его мнению, заявление российского Интерпола о списке 19 разыскиваемых является отчасти политической акцией. На реальную экстрадицию кого-либо из заявленного списка российским властям, судя по всему, рассчитывать не приходится. Числиться в списках Интерпола они будут до тех пор, пока Россия не отзовет свою заявку, или Интерпол не примет самостоятельное решение и не уберет их из своей базы данных. Однако такие решения принимаются, как правило, редко и довольно медленно.

Помимо этого, Ивлев отметил, что фотографии и данные разыскиваемых Интерполом лиц вывешиваются на сайте по запросу страны, которая требует их выдачи. Как правило же, имена и фамилии не афишируются, а списки просто рассылаются национальным правоохранительным органам.