Корабль ВМФ "Адмирал Чабаненко" направляется в Сомали на помощь "Адмиралу Виноградову"
warships.ru
Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Чабаненко" раньше срока завершил ремонт на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" и экстренно вышел в море. По данным источника в Балтфлоте, корабль направляется в Сомали, получив задание государственной важности.

Днем 20 января на скорости 32 узла БПК срочно вышел в море из военной гавани Балтийска. Ремонтные работы заняли лишь четыре дня вместо запланированных двадцати, заявил в интервью РИА "Новости" руководитель пресс-службы предприятия Сергей Михайлов.

БПК ремонтировался после недавнего похода к берегам Южной Америки, за время которого корабль принял участие в совместных учениях с ВМС Венесуэлы, посетил с дружественными визитами ряд зарубежных государств, дважды прошел Панамский канал. Ожидалось, что ремонт завершится в феврале - предстояли, в частности, работы по ходовой части.

Экстренным ремонтом БПК занялся завод "Янтарь", построивший этот корабль в конце прошлого века. "За это время специалистам завода вместе с привлеченными контрагентами удалось сделать все необходимое. Были произведены частичный ремонт котла, ремонт трубопроводов всех корабельных систем и центровка электрокомпрессора холодильного агрегата. В последние два дня команда из пятнадцати человек работала круглосуточно" - объяснил Михайлов.

Корабль отремонтирован с такой срочностью "в связи с необходимостью его присутствия в районе Африканского Рога", отмечает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Балтфлоте. "Адмирал Чабаненко" направляется к берегам Сомали в дополнение к действующему там однотипному БПК "Адмирал Виноградов".

БПК "Адмирал Чабаненко"

Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" проекта 1155.1 океанской зоны в настоящее время является наиболее современным кораблем подобного класса. БПК предназначен для борьбы с подводными и надводными силами противника, противовоздушной обороны, поддержки высадки своих десантов, и способен действовать как в составе корабельного соединения, так и автономно. Hа вооружении БПК состоят крылатые ракеты, универсальная артиллерийская установка калибра 130 мм, два 4-трубных торпедных аппарата, зенитные ракеты и два вертолета корабельного базирования.

Корабль построен на судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде (ныне АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"). БПК был заложен 28 февраля 1989 года, спущен на воду 14 декабря 1992 года. Первые ходовые испытания в море проходили в 1995 году, однако сдача заказа флоту растянулась из-за финансовых трудностей на несколько лет. Заключительный этап государственных испытаний БПК прошел в январе 1999 года. 28 января 1999 года БПК вошел в состав российского Военно-морского флота.