В Сочи идут переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель
Reuters
Россия рассчитывает, что председательство Германии в Евросоюзе позволит выстраивать отношения с отдельными странами ЕС и организацией в целом более продуктивно.

"Что касается Вашего председательства в ЕС, мы очень рассчитываем, что, имея в виду добрые доверительные отношения с Германией, это поможет нам выстраивать отношения с другими странами и организацией в целом", - сказал сегодня президент РФ Владимир Путин, принимая в Сочи канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Путин также отметил позитивное развитие российско- германского взаимодействия в последние годы. "Мы удовлетворены уровнем, характером отношений, и это касается и политических контактов, и роста товарооборота, и гуманитарного сотрудничества, которое укрепляется и развивается", - сказал Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в качестве председателя ЕС она будет работать над тем, чтобы ускорить продвижение подготовки соглашения о сотрудничестве между РФ и Евросоюзом.

"Что касается нашего председательства в ЕС, думаю мы будем говорить о предстоящем саммите, который пройдет в России", - сказала она. "Мы будем стараться прилагать усилия, чтобы продвигать двустороннее соглашение между РФ и ЕС, и чтобы наши отношения были не только стратегическими, но и устремленными на более долгое время", - сказала Меркель.

"Помимо этого, у нас будет возможность поговорить и о большом количестве международных проблем", - добавила канцлер.

Главная тема переговоров - энергетика

В центре внимания будут вопросы сотрудничества в области энергетики, в частности, по проекту Северо-Европейского газопровода - такой прогноз перед встречей сделал представитель администрации Кремля.

"Сегодня проект СЕГ имеет двусторонних характер, но уже сейчас многие высказывают интерес к присоединению к нему в будущем", - пояснил он. "Более того, как показали последние события, актуальной остается проблема безопасности и предсказуемости транзита энергоресурсов, а СЕГ как раз способен ее решить", - добавил кремлевский эксперт.

Он также подчеркнул, что сегодня ни политическая, ни технико-экономическая целесообразность этого проекта никем не оспариваются, хотя и не исключил, что у европейских партнеров могут быть некоторые вопросы по его реализации, на которые, впрочем, российская сторона готова ответить.

Представитель администрации президента РФ подчеркнул, что тема энергетической безопасности символизирует преемственность российского и германского председательств в "группе восьми". В этой связи на сегодняшней встрече Путина и Меркель российский лидер "передаст ключи от восьмерки" своей германской коллеге.

В Кремле также ожидают, что помимо вопросов, которые поднимались во время председательства России в "восьмерке" Германия намерена выступить с собственными инициативами. "Немцы декларируют в качестве одного из приоритетов решение замороженных конфликтов", - отметил собеседник агентства. В этой связи он не исключил, что лидеры обсудят проблему Косово.

"Мы считаем, что Германия попытается запустить переговоры между Россией и ЕС о новом соглашении о сотрудничестве взамен истекающего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве", - сказал он.

Вместе с тем представитель Кремля отметил, что здесь существуют два аспекта - двусторонние переговоры между Россией и Польшей, которые касаются снятия ограничений на поставки мяса из этой страны в РФ, а также переговоры между Варшавой и Брюсселем по проблеме блокирования Польшей начала переговоров по новому документу.

В Кремле отмечают, что Россия позитивно настроена на проведение той работы, которая в первом вопросе от нее зависит, а также готова ждать решения Варшавой и Брюсселем второго аспекта.

Кремлевский эксперт также не исключил, что в ходе сегодняшних переговоров с немецкой стороны будут подняты такие вопросы, как состояние демократии в России, а также деятельность некоммерческих организаций.