Бизнес-элита хочет восстановить доверие к власти и призывает ее провести судебную реформу
Архив NEWSru.com
Глава холдинга "Северсталь групп" Алексей Мордашов призывает правительство обратить внимание на ситуацию в судебной системе и на излишне жесткое, по его мнению, налоговое администрирование, которые тормозят развитие бизнеса в России, сообщает "Интерфакс".

Говоря в четверг на заседании совета по предпринимательству и конкурентоспособности при правительстве РФ о состоянии судопроизводства, Мордашов отметил, что предприниматели "сталкиваются с совершенно дикими решениями судов". "Принимаются решения, абсолютно противоречащие здравому смыслу", - заявил Мордашов.

Он также обратил внимание на крайне жесткое налоговое администрирование. "Расцвело очень жесткое налоговое администрирование, налоговые инспекции возвращаются на два-три-четыре года назад и пересматривают свои прежние решения", - отметил Мордашов.

В связи с этим он предложил правительству сделать в среднесрочной программе социально-экономического развития страны приоритетом номер один судебную реформу. В частности, он предлагает обязать каждый суд создать свой сайт в Интернете и вывешивать на нем все судебные решения.

Мордашов предложил проводить регулярную аттестацию судей и отстранять от дел тех, кто не соответствует профессиональным требованиям.

Чубайс: необходимо восстановить доверие бизнеса к власти

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает необходимым включить в среднесрочную программу социально-экономического развития России раздел о восстановлении доверия бизнеса к власти. Об этом он заявил, выступая в четверг на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ.

"Должен быть раздел по снятию напряжения в этой ситуации", - заявил Чубайс.

Глава РАО "ЕЭС" отметил, что ответные действия бизнеса на среднесрочную программу зависят от содержания документа и от того, что происходит в отношениях между бизнесом и государством. "Это вопрос доверия между бизнесом и государством. Это КПД на всю работу, который может снизить результат в разы даже при самой хорошей программе", - подчеркнул он.

Чубайс отметил, что "такой сложной ситуации (недоверия бизнеса к власти) в последние 15 лет не было". Поэтому, по его словам, "не учитывать, в каком состоянии находится доверие бизнеса к власти – это просто не учитывать важнейший кусок стратегии программы".

Глава РАО задал вопрос присутствующим бизнесменам о том, "у кого есть налоговые претензии за 2001 год". "Думаю, что треть зала поднимет руки", - выразил он свое мнение.

Чубайс отметил, что этой ситуации предшествовал Налоговый кодекс, "который был хорошим, классным документом, а жизнь показала другое". Он сказал, что подготовленная Минэкономразвития программа также "классная, хорошая", но "мы не знаем, что будет в жизни". "Когда предприниматели не знают, что будет, то они будут исходить из пессимистичского сценария", - отметил Чубайс, добавив, что, чтобы исправить эту ситуацию, в программу "нужно включить большой кусок по выправлению этой ситуации".

Он поддержал ранее высказанную председателем координационного совета предпринимательских организаций России Александром Шохиным идею по введению такого индикатора по оценке эффективности деятельности правительства, как капитализация фондового рынка. "Давайте поставим эту задачу на 2005 год", - предложил Чубайс, добавив, что это не единственный возможный индикатор. Другим индикатором, по его мнению, мог бы стать "поток инвестиций". По его мнению, это должны быть первоочередные меры на 2005 год, "иначе КПД снизится наполовину".

Выслушав Чубайса, глава правительства РФ Михаил Фрадков обратился к нему с просьбой конкретизировать, от кого в первую очередь бизнес-сообщество ждет наиболее решительных действий. "Я рискую оголить ситуацию, но задаю этот вопрос, от кого: от налоговиков, главы правительства, Грефа? От кого?", - сказал Фрадков.

Со своей стороны, Чубайс заметил, что бизнес-сообщество ждет конкретных действий от правительства. "Состояние таково, что никакие высказывания ни на что не повлияют, нужны только действия", - сказал председатель правления РАО "ЕЭС России".