Рыболовецкий траулер Polaris (промысловое судно МК-0355) потерял ход в Баренцевом море минувшей ночью
Фото: АО Норд-Вест Ф.К.
Рыболовецкий траулер Polaris (промысловое судно МК-0355) потерял ход в Баренцевом море минувшей ночью, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье со ссылкой на морской координационно-спасательный центр.

"Экипаж траулера Polaris подал сигнал бедствия и сообщил об отказе основного двигателя в 81 км от полуострова Рыбачий", - рассказал источник агентства.

На борту судна десять человек. Состояние команды удовлетворительное, отметили в центре.

Траулер, по предварительным данным, принадлежит компании Nord West float. К месту инцидента направлено спасательное судно для буксировки.

В ГУ МЧС России по Мурманской области сообщили журналистам, что угрозы жизни и здоровью экипажа траулера Polaris нет. На судне "вспомогательные устройства в работе (...) связь с судном устойчивая, судно в группе судов, ведущих промысел".

По данным регионального главка МЧС, спасательный морской буксир М-0631 "Мурманрыба" вышел на помощь траулеру в 15:10 по Москве, прибудет на место около 19:00 по московскому времени. Ориентировочное время прибытия в порт приписки в 11:00 по Москве 22 февраля

В октябре 2019 года на борту судна Polaris уже возникала аварийная ситуация - траулер потерял ход и был отбуксирован в Мурманск.