Треть россиян считают армию РФ сильнейшей в мире
Global Look Press
Около трети россиян (31%) считают армию РФ лучшей в мире, а примерно половина - одной из лучших. При этом индекс, показывающий, как россияне оценивают боеспособность армии страны, достиг наивысшего показателя за 30 лет измерений.

В 1990 году индекс уверенности россиян в армии своей страны составлял минус 23 пункта, а сейчас он достиг 73 пунктов, передает РИА "Новости" со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в преддверии Дня защитника Отечества.

Индекс боеспособности показывает, как граждане оценивают боеспособность российской армии. Чем выше значение индекса, тем более высоко россияне оценивают способность армии защитить народ. Индекс измеряется в пунктах в пределах от минус 100 до 100.

Те, кто служил в Вооруженных силах РФ и те, кто не служил, примерно одинакового мнения об армии страны. Сильнейшей в мире ее назвал 31% в обеих группах респондентов, а одной из лучших в мире - 52% и 56% соответственно.

Опрос проводился 17-18 февраля методом телефонного интервью среди двух тысяч респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Отметим, год назад, в январе 2017 года, подобные вопросы задавал россиянам "Левада-Центр" в рамках опроса о военной угрозе. Тогда 84% респондентов выразили уверенность, что российская армия способна защитить страну, а в 2014 году таковых было 60%.