Президент РФ Владимир Путин пока не делал никаких заявлений о своем участии в выборах главы государства в 2018 году
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин пока не делал никаких заявлений о своем участии в выборах главы государства в 2018 году. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя во вторник, 21 февраля, информацию о возможных параметрах предстоящей избирательной кампании, появившуюся в прессе.

"Президент Путин сам неоднократно говорил, что считает преждевременным делать какие-то электоральные заявления, он никаких заявлений не делал до сих пор", - сообщил журналистам представитель Кремля, которого цитирует ТАСС. Как пояснил Песков, так как до начала электоральной кампании еще достаточно времени, "пока повестка дня другая".

Накануне сразу несколько российских агентств и изданий одновременно опубликовали материалы, посвященные выборам президента РФ в 2018 году, со ссылкой на анонимные источники в Кремле. Так, новости на эту тему появились у ТАСС, РИА "Новости", "Интерфакса", РБК, "Коммерсанта", на сайтах газеты "Ведомости", телеканала "Дождь" и "Московского комсомольца", а также в других изданиях.

Как отмечалось в публикациях, по словам источников, администрация президента поставила перед организаторами президентской кампании задачу добиться для Путина победы при рекордной явке - он должен набрать больше голосов, чем в ходе предыдущих кампаний, как в процентном отношении, так и в абсолютном выражении. В статьях перечислялись способы реализации этой задачи, в том числе при помощи создания единой базы избирателей и перенастройки системы ГАС "Выборы" с отказом от открепительных талонов.

Источник также подтвердил РБК, что в Кремле не хотят искусственно привлекать к участию в кампании новых кандидатов - будет реализована традиционная модель с участием лидеров думских партий. Как сообщили журналистам неназванные источники в администрации президента, федеральный центр ставит перед главами субъектов РФ задачу провести выборы президента легитимно, а нарушения будут наказываться. Один из участников совещаний экспертов и региональных властей с представителями кремлевской администрации отметил, что легитимность будет ключевым целевым параметром успешно проведенных выборов президента.

По данным РБК и РИА "Новости", в Кремле планируют назначить местные выборы в регионах в один день с выборами президента для привлечения избирателей на участки. РИА "Новости", ТАСС и "Коммерсант" сообщили, что явку молодежи в АП предлагают обеспечить при помощи компьютерных игр.

Выборы президента РФ пройдут 11 марта 2018 года, отметили источники, которые цитировала пресса. Собеседники изданий подчеркнули, что вопрос о проведении досрочной кампании во властных структурах не рассматривается.