Красноярские гаишники, проводя операцию "Нетрезвый водитель", застрелили девушку
Сибирское Агентство Новостей
В Красноярском крае при попытке задержания пьяного водителя сотрудниками ДПС была застрелена 20-летняя девушка. ЧП произошло в Курагинском районе, на 152 километре дороги Минусинск-Кускун, сообщает "Российская газета".

Из-за участившихся в последнее время ДТП по вине пьяных водителей 18 февраля силами ОВД Курагинского района проводилась оперативно-профилактическая операция "Нетрезвый водитель". Шесть нарядов милиции несли службу в ночное время на аварийно-опасных участках дороги, передает "Тайга.инфо" со ссылкой на Отдел информации и общественных связей ГУВД по Красноярскому краю.

В 21:20 (17:20 по московскому времени) сотрудники районного ДПС увидели автомобиль Honda Torneo, который вилял из стороны в сторону и создавал на дороге аварийную ситуацию. Сотрудники экипажа, включив проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал, стали преследовать машину. Для остановки транспортного средства направили дополнительный экипаж ДПС, инспектор которого сигналом жезла пытался остановить нарушителя. Однако, на требования остановиться водитель не отреагировал, более того - чуть не наехал на выскочившего из машины милиционера, сообщает "Сибирское агентство новостей".

Поскольку автомобиль создавал опасную ситуацию, и была угроза, что водитель может въехать на территорию поселка, инспекторы приняли решение задержать машину с помощью табельного оружия АКС-74. Сначала сделали два предупредительных выстрела в воздух, затем один выстрел в заднее левое колесо. Но по трагической случайности машина в это время в очередной раз вильнула, пуля попала в салон и ранила 20-летнюю пассажирку. Девушка скончалась по пути в больницу.

Как выяснилось, в задержанной машине находились три человека - водитель, хозяин машины и девушка. Все они возвращались со свадьбы и были в состоянии алкогольного опьянения. Владелец транспортного средства был лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде в апреле 2010 года, а водитель вообще не имел водительского удостоверения, однако неоднократно привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сообщает "НГС-Красноярск".

"В настоящее время по факту гибели девушки следственными органами проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сообщили в СУ СК по Красноярскому краю журналистам.

Отметим, что это не первое ЧП, в ходе которого милиционеры во время погони за нарушителями ПДД, применяли табельное оружие.

28 января на юге Москвы сотрудник милиции застрелил нарушителя, который протаранил на своем автомобиле несколько машин, после чего, отказываясь подчиниться требованиям сотрудника правоохранительных органов, пытался скрыться.

Ранее 3 ноября прошлого года в Брянской области сотрудники ДПС открыли огонь по автомобилю пьяного водителя, ранив при этом находившуюся в салоне пассажирку. Сидевшая на заднем сидении женщина получила касательное пулевое ранение в ногу. Во время погони водитель "ВАЗ-2104" сбил инспектора, который пытался его остановить. Применение оружия милиционерами было признано правомерным.

29 сентября все повторилось в Москве в районе улицы Малая Грузинская. 36-летний старший лейтенант Валерий Галеев во время погони за нарушившим правила дорожного движения водителем произвел выстрел, в результате которого ранил случайную прохожую. Водителя-беглеца все же удалось задержать, а девушка попала в больницу. Против сотрудника ДПС возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ. Галееву грозит от трех до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет, если, конечно, ГИБДД не докажет, что милиционер имел право стрелять в прохожую.