69,7% россиян, имеющих право голоса, по нашему прогнозу, придут и сделают свой выбор
Вести
Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) прогнозирует, что за кандидата в президенты Дмитрия Медведева проголосует около 73% избирателей при явке около 70%. Об этом в четверг сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он напомнил, что с понедельника вводится мораторий на оглашение информации, связанной с выборами.

"69,7% россиян, имеющих право голоса, по нашему прогнозу, придут и сделают свой выбор. 72,9%, по прогнозу ВЦИОМ, проголосуют за Дмитрия Медведева", - сказал Федоров. Он подчеркнул, что это последний публичный прогноз, который обнародует ВЦИОМ до выборов. Гендиректор ВЦИОМ рассказал, что, по прогнозам центра, за кандидата Геннадия Зюганова проголосуют 15% избирателей, за кандидата Владимира Жириновского - 10,9% избирателей, за кандидата Андрея Богданова – около 1%.

- Экспертный прогноз практически не отличается от социологического
- Главная задача нового президента – борьба с бедностью, считают россияне

При этом он рассказал, что, по данным опроса, проведенного с 16 по 18 февраля, 61,2% избирателей готовы проголосовать за Медведева, сообщает "Интерфакс". "6,8% опрошенных намерены проголосовать за Жириновского, 9% - за Зюганова. Около 8% при ответе на вопрос о своих предпочтениях сказали, что не пойдут на выборы", - сказал социолог.

"Если отбросить тех, кто говорит, что на выборы не придет, то 74% активных избирателей, по данным опроса, проголосуют за Медведева, 10,3% - за Зюганова, 7,7% - за Жириновского, и 1% - за Богданова", - сказал он. По словам Федорова, 10,7% опрошенных пока затрудняются сказать, за кого проголосуют, но пойдут на выборы.

Социолог рассказал, что 58% опрошенных с 16 по 17 февраля, говорят, что точно пойдут на выборы. "25%, скорее, придут на выборы, 12% говорят, что точно не придут", - сказал эксперт.

"На президентские выборы всегда приходит больше людей, чем на думские, потому что люди понимают, какую важную роль играет президент", - подчеркнул Федоров.

Комментируя совпадение прогнозов, сделанных социологическими службами в преддверии парламентских выборов, с результатами выборов в Думу, Федоров сказал: "То, что нашим социологам удалось очень хорошо спрогнозировать результаты выборов, говорит о том, что наша социология "выросла из штанишек", стала более зрелой".

Федоров сообщил, что опросы, результаты которых он привел, проводились в 46 регионах поквартирным методом. Было опрошено 1600 человек.

Экспертный прогноз практически не отличается от социологического

Гендиректор ВЦИОМа также рассказал, что его центром был проведен опрос экспертов и на основании этого составлен экспертный прогноз. "Эксперты полагают, что явка на выборах составит 66%. 74,3% опрошенных намерены проголосовать за Медведева, 14,4% - за Зюганова", - рассказал социолог. По его словам, эксперты прогнозируют Жириновскому 10,2% голосов на выборах, кандидату Богданову - 1,2% голосов.

Федоров также рассказал, что, по данным опроса, женщины планируют проголосовать более активно, чем мужчины. "Из числа опрошенных только 54% мужчин сказали, что точно придут на выборы, а женщин - 62%", - сказал он. Он добавил, что самая старшая возрастная группа - после 44 лет - намерена проявить наибольшую активность на выборах. 69% опрошенных в этой группе, по словам Федорова, намерены принять участие в голосовании.

"В группе с 25 до 34 лет 59% респондентов планирует проголосовать. В группе от 35 до 44 лет - 55%. В самой молодой группе - до 25 лет - 48%", - рассказал социолог.

Кроме того, Федоров привел данные опроса ВЦИОМ, согласно которым около трети россиян будут доверять мнению ЦИК в случае сомнений в результатах выборов. "28% опрошенных ВЦИОМом людей будут доверять ЦИК, если результаты выборов будут поставлены под сомнение", - сказал эксперт.

Главная задача нового президента – борьба с бедностью, считают россияне

Главными направлениями в политическом и экономическом курсе нового президента РФ, по мнению россиян, должны стать повышение благосостояния населения и борьба с бедностью. Согласно распространенному в четверг опросу ВЦИОМ, так считают 19% опрошенных. 18% респондентов считают главной задачей будущего президента снижение инфляции, а улучшение положения в сфере здравоохранения, образования и социального развития - 14%. Респондент мог выбрать до трех ответов, передает РИА "Новости".

За развитие экономики, высоких технологий, энергетики и борьбу с коррупцией - по 10% опрошенных, за укрепление международных позиций России и повышение пенсий - по 7%, за решение проблемы безработицы и развитие сельского хозяйства - по 6%.

Реже к ведущим направлениям курса нового главы государства респонденты относят укрепление вооруженных сил, борьбу с преступностью, решение жилищного вопроса, возрождение науки и культуры, укрепление демократических свобод - от 1 до 3%.

Когда речь идет о решении будущим президентом проблем, стоящих перед страной, респонденты также в первую очередь указывают на важность повышения доходов населения - 38%. На втором месте в числе приоритетных проблем - снижение инфляции - 27%.

Согласно данным ВЦИОМ, россияне считают, что первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев лучше других кандидатов в президенты страны справился бы с решением проблем, касающихся экономики и рабочих мест (так считают 53% опрошенных), международных отношений (54%), терроризма (46%) и коррупции (45%).

Заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский, согласно результатам опроса, занимает второе место по способности решать проблемы: по 12% респондентов считают, что он успешнее других может бороться с терроризмом и коррупцией, по 6% полагают, что - с проблемами экономики и международных отношений. На третьем месте лидер КПРФ Геннадий Зюганов (6-9% опрошенных отдают ему первенство в той или иной области). В способность лидера Демократической партии России Андрея Богданова лучше других решать проблемы верит 1% респондентов.

Выборы президента РФ состоятся 2 марта. Глава ВЦИОМ подчеркнул, что проведенный центром опрос - последний перед президентскими выборами, данные которого обнародованы. Данные следующего опроса, который Центр проведет в предстоящие выходные - 23-24 февраля, будут переданы в запечатанном конверте в Центризбирком, поскольку, по закону, опубликовать их до выборов будет уже нельзя, пояснил он.