Графологи оценили почерк Медведева
НТВ
Графологи оценили почерк кандидата в президенты и преемника Дмитрия Медведева. Эксперты отмечают, что с возрастом почерк первого вице-премьера претерпел серьезные изменения, а его обладатель из ведомого превратился в ведущего. Впрочем, выработка почерка способна в какой-то мере менять уже сформировавшийся характер человека. Так что, возможно, преемник сознательно влиял на формирование у него достойных качеств, тренируясь в почерке, пишет "Московский комсомолец".

Петербургский графолог Наум Инсаров проанализировал записку Медведева-школьника, адресованную его учительнице. Будущий первый вице-премьер подписался латинскими буквами. По словам эксперта, с одной стороны, можно говорить о некоей индивидуальности подписавшегося. "Но в данном случае это скорее можно расценивать как склонность к украшательству, позерству, стремление человека выделиться", - отмечает он.

Более того, специалисты считают, что во время обучения в школе почерк преемника Путина был поход на женский. "Во всяком случае, в его подписи преобладают мягкие формы - насколько можно судить по этому образцу. Буквы достаточно крупные, имеющие правонаклонность, цельные. Размер букв говорит о развитом чувстве собственного достоинства и желании выдвинуться. Еще - этот почерк практически лишен жесткости и угловатостей, характерных для мужской руки", - отмечает Инсаров.

Между тем, присущая тогдашней подписи Дмитрия Медведева сплошная связанность букв свидетельствует о его склонности к интеллектуальному труду и способностях к логическому мышлению. Наличие выраженных вертикальных линий говорит о стремлении сохранять дистанцию между собой и людьми. Впрочем, почерковеды охарактеризовали тогдашнюю подпись будущего преемника как человека, ведомого кем-то по жизни.

Однако с момента окончания школы почерк Дмитрия Медведева претерпел серьезные изменения. "По сравнению с предыдущим образцом в почерке появились острые углы, - отмечает Инсаров. - Это характерно для мужского почерка. Наличие таких углов ассоциируется с упорством, резкостью и подчас неуступчивостью".

Специалисты предположили, что сейчас Медведев пишет значительно быстрее, чем раньше. Это положительный момент для потенциального главы государства. "Быстрый почерк - признак человека, уже самого ведущего кого-то по жизни. В пользу этого говорит и явно увеличившийся нажим при написании. Вообще беглость письма является признаком умного человека".

Помимо всего прочего у Дмитрия Медведева явно прибавилось амбиций - об этом свидетельствует то обстоятельство, что нынешняя подпись преемника явно устремлена вверх. Хотя по ней трудно определить, по-прежнему ли преемник использует латинский алфавит (большие буквы "Д" и "М" и в кириллице, и в латинице пишутся одинаково), эксперты склонны предполагать, что сегодня Медведев расписывается "по-русски". Таким образом, по мнению графологов, он избавился от детской склонности к позерству.