Телевидение и другие крупные СМИ переполнены благостными и нередко льстивыми сообщениями о человеке, которого президент Владимир Путин благословил на роль преемника
Архив NEWSru.com
Телевидение и другие крупные СМИ переполнены благостными и нередко льстивыми сообщениями о человеке, которого президент Владимир Путин благословил на роль преемника. Как указывает Asocciated Press, едкую, остроумную критику в адрес первого вице-премьера Дмитрия Медведева и в адрес выборов, которые он явно выиграет, можно встретить только в российских блогах.

Пользователь по имени lekka_reka пишет, как на улице ее остановила некая старушка: "Чего там с Медведевым?.. Уже назначили президентом или нам можно будет сходить проголосовать?" Другой блоггер - YUGva - обеспокоен тем, что Медведев выглядит либералом: "Этот Медведев непонятная личность, темная лошадка... Думаю, что он запросто кинет Россию, продаст Америке и Западу, что открыто восхваляют его приход".

Заметки сетевых комментаторов, профессионалов и любителей, иногда острые, зачастую сатирические и абсолютно не подверженные цензуре, ярко контрастируют с информацией из большинства крупных российских СМИ, где многие журналисты, редакторы и продюсеры боятся разозлить Кремль, полагает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

За восемь лет нахождения Путина у власти Кремль расширил и усилил контроль над средствами массовой информации, в основном за счет скупки национальных вещательных компаний и крупных газет государственными корпорациями и лояльными власти миллиардерами. У того, кто хочет заниматься журналистскими расследованиями или остро комментировать происходящее, мало простора для действия. Однако сообразительные россияне все чаще находят отдушину в интернете.

"Телевизионная пропаганда уже работает не на всех", - говорит журналист Олег Панфилов. Сам он регулярно ведет блог. Неподконтрольность интернета давно уже волнует Кремль. Верхняя палата российского парламента рассматривает законопроект, в соответствие с которым веб-сайты, где ежедневно бывает более тысячи человек, обязаны будут соблюдать правила, действующие для печатных СМИ. Некоторые защитники сетевых свобод опасаются, что поправки к закону об экстремизме могут использоваться для преследования блоггеров, критикующих власти.

Кроме того, ходят слухи, что Кремль создает группы собственных блоггеров, которые должны нападать или отвечать на критику правительства в сети.

Однако Станислав Белковский, аналитик московского Института национальной стратегии, говорит, что влияние подобных прокремлевских блоггеров невысоко: "Люди, которые пишут то же, что можно прочитать в прокремлевских газетах, никому не интересны".

Отыскать "пикантные вещи" можно только в блогах

Впрочем, отмечает АР, в России политические блоги, похоже, не пользуются такой популярностью и влиянием, как в Соединенных Штатах. Отчасти это связано с тем, что Кремль фактически установил монополию в политической сфере. Интернет доступен не всем. Телефонные сети устарели, и потому соединения медленные. В бедных районах страны найти точку с доступом в интернет сложно, а персональный компьютер остается предметом роскоши.

Связь в России – страна простирается на 11 часовых поясов – всегда была затруднена, и руководство давно привыкло опираться на телевидение, позволяющее добраться до разбросанных на огромном пространстве населенных пунктов.

Телевидение активно – и, по мнению многих, скучно – освещает выступления Медведева, его официальные визиты в школы, церкви, на фабрики и в прочие учреждения. Все это показывают уже больше года, как раньше показывали визиты Путина.

Но вот в сети любители новостей могут найти более пикантные вещи. Недавний поиск информации о Медведеве и Путине на самом популярном блоггерском сайте России – LiveJournal – позволил обнаружить множество юмористических и сатирических записей, мнений, ссылок на новостные заметки, оскорблений и контроскорблений.

Один блоггер из Владивостока пытался организовать бойкот выборов 2 марта под лозунгом "Я в фарсе участвовать не буду". Другой пользователь, петербуржец по имени dark cloud_os, пишет, что монархия подошла бы России больше, чем демократия.

Еще один гражданин, niagara1977, полагает, что читать некролог и то интереснее, чем слушать последнюю речь Путина.

Путин пользуется необычайной популярностью, и даже многие журналисты злятся, когда ему задают острые вопросы. Тем не менее, 14 февраля, не успел Путин закончить свою пресс-конференцию, блогосфера уже начала насмехаться над его высказываниями.

"Путин сказал нам, что мы довольны его работой, – иронизирует vla3986. – В общем, если задача была... навороваться "по самое по немогу", то тут, конечно, даже с перевыполнением".

Другой блоггер, Дмитрий_Дмитриев, пишет: "Хотел сегодня посмотреть пресс-конференцию Путина, но благополучно ее проспал. Наверное, к лучшему!"