Реагировать мы, безусловно, будем. При этом реагировать будем без истерики
НТВ
Ответы России на планы США по размещению стратегической системы ПРО на территории Польши и Чехии не будут провоцировать новый виток гонки вооружений. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

"Реагировать мы, безусловно, будем. При этом реагировать будем без истерики. Мы не можем позволить себе опять ввязываться в гонку вооружений. Убежден, что наши ответы не будут такими, чтобы спровоцировать новый виток гонки вооружений. Это мы уже проходили. Рисковать нашим экономическим, финансовым благополучием мы просто не имеем права после всех тех усилий, которые президент, правительство, вся страна положили на создание базы для нашего будущего", - заявил Лавров.

Говоря о проблемах стратегической стабильности в Европе, Лавров заявил, что "по убеждению экспертов, если речь действительно идет о потенциальных угрозах, исходящих, скажем, от Ирана или КНДР, то позиционировать элементы системы противоракетной обороны нужно совсем не там, где это предлагается сделать".

"Если они появятся именно в Польше и Чехии, то военные аналитики обязаны просчитать элементарные траектории тех ракет, на перехват которых рассчитаны эти системы. И здесь мы не можем не констатировать, что данные объекты вполне пригодны для того, чтобы перехватывать ракеты, запущенные с территории России", - заявил Лавров.

Он добавил, что "речь идет не о том, что мы собираемся эти ракеты запускать, а о том, что вся философия договора о противоракетной обороне основывалась на устранении искушения нанести первый удар". "А раз будет, как, видимо, рассчитывают американские стратеги, гарантирована защита от первого удара, то возникает уже другое искушение - нанести самому этот первый удар, зная, что у тебя появился шанс остаться безнаказанным", - сказал он.

Глава МИД отметил необходимость предметного разговора о том, как сдерживать "эти смертоносные вооружения на основе взаимного доверия, баланса сил и интересов". "Нам не нужен просто разговор о том, что мы теперь уже не противники, поэтому чего нам там друг друга ограничивать. Это не тот подход. Он чреват, в общем-то, той самой гонкой вооружения, потому что едва ли кто-то из нас захочет очень сильно отставать", - заявил Лавров.

В понедельник конфликт о размещении в Польше и Чехии американской системы ПРО перешел в острую фазу. Готовность разместить у себя ПРО подтвердили премьер-министры Чехии и Польши. На совместной пресс-конференции в Варшаве, где с официальным двухдневным визитом находится чешский премьер Мирек Тополанек, его польский коллега Ярослав Качиньский заявил: "Мы вместе глубоко убеждены в том, что нужно принять принципиальное решение по вопросу безопасности Европы, в том числе, по вопросу (размещения) базы ПРО (США)". Тем временем в России заявили, что в этом случае РВСН может нацелить ракеты на эти объекты.