Организаторы, пропагандирующие собственными телами самый экологически чистый вид транспорта, заявляют, что намерены провести по всему миру всемирные парады "голых велосипедистов". На 2006 год намечено две даты: 12 марта и 10 июня
wnbr.virishi.net
На официальном сайте инициативной группы World Naked Bike Ride опубликовано расписание международных акций на 2006 год. Организаторы, пропагандирующие собственными телами самый экологически чистый вид транспорта, заявляют, что намерены провести по всему миру всемирные парады "голых велосипедистов". На 2006 год намечено две даты: 12 марта и 10 июня.

Обычно в каждом отдельно взятом городе набирается от нескольких человек до нескольких десятков людей, которые принимают участие в акции. Обязательных условий два: наличие велосипеда и отсутствие одежды.

Мартовский парад организован для теплых стран: Австралии, Новой Зеландии и юга США. Гораздо шире круг участников июньского парада: Бельгия, Бразилия, Канада, Чехия, Франция, Германия, Израиль, Италия, Латвия, Мексика, Голландия, Россия, ЮАР, Испания, Великобритания и США. Всего - 27 городов. Правда, напротив некоторых есть пометка "Kickstart this ride", означающая, что организаторам необходима помощь в проведении. В этом неопределенном статусе находятся и Москва с Петербургом.

Как и ранее, в 2006 году парад должен пройти в Ньюкасле, Брюсселе, Оттаве, Ванкувере, испанской Сарагосе, Лондоне и в десятке городов в США - включая и их Санкт-Петербург, расположенный в штате Флорида.

Как сообщает NEWSru Israel, в Израиле акция "голых велосипедистов" должна пройти в Тель-Авиве. В прошлом году израильтяне так и не решились "выехать на парад", но обещают наверстать упущенное ближайшим летом. В России такие "парады" до сих пор были крайне малочисленны и проводились, обычно, за городом, вдали от тех, кого предполагается агитировать за "экологичный транспорт". В этом году организаторы рассчитывают, что "голые велосипедисты" заразят своим примером жителей Москвы и Санкт-Петербурга.