Грызлов считает, что раждане России живут лучше, чем это кажется с экрана ТВ
Архив NEWSru.com
Россияне живут лучше, чем это кажется из телесюжетов, считает председатель Госдумы Борис Грызлов. Об этом он рассуждает в статье, опубликованной в понедельник в газете "Известия".

"Страна оценивается по телевизионной картинке, а в телевизионных репортажах почти никогда не увидишь благополучных людей", - отметил глава нижней палаты российского парламента. Он считает, что, "будучи запрограммированным на негатив, сознание людей отказывается замечать положительное, в результате чего социальное напряжение остается опасно высоким".

"Наша привычка обращать внимание в первую очередь на изъяны и недостатки мешает нам оценить свои достижения", - продолжает он.

В то же время, считает Грызлов, в жизни нашего общества есть немало хорошего. В качестве примера он приводит такие данные: общее число абонентов сотовой связи в России сегодня превышает 79 млн человек, а к концу текущего 2005 года, по прогнозам, их число составит от 98 до 100 миллионов. Доходы населения - если сравнивать 1999 год с 2004-м - выросли с 2,9 трлн рублей до примерно 10,8 трлн (примерно 386 млрд долларов), т.е. почти в 4 раза, передает ИТАР-ТАСС.

"Решая масштабные общенациональные задачи, нельзя забывать о сделанном, о своих бесспорных достижениях, - утверждает спикер. - У нашего социального оптимизма есть множество других весомых оснований, только мы почему-то не хотим напоминать себе о них".

Страна должна двигаться вперед. Следует продолжать поиск механизмов доведения минимальной заработной платы до прожиточного минимума, установить справедливые и достойные пенсии, модернизировать ЖКХ, здравоохранение, образование.

"Другого пути нет", - заключает спикер Госдумы.