Зимой до Москвы можно доехать только на лошади - самом популярном виде транспорта у жителей этого небольшой деревни в Нижегородской области
RTV International

Зимой до Москвы можно доехать только на лошади - самом популярном виде транспорта у жителей этого небольшой деревни в Нижегородской области.

В деревне Москва когда-то находилась центральное здание преуспевающего колхоза, своя сельская школа, магазин и медпункт. Однако сейчас Москва фактически "вымирает". Все ее население насчитывает 23 человека, самому молодому из которых 65 лет. Однако москвичи уезжать из своей деревни никуда не собираются, передает RTV International.

"Мы свою землю любим, - говорит москвичка Вера Сидорова. - Мы из нашей Москвы никуда не уедем. И детям своим сказали, что помирать будем здесь".

Геннадия Сосулина москвичи называют спасателем. Каждые два дня он на лыжах ходит в соседнюю деревню в магазин, чтобы купить продукты. Он признается, что дорогу зимой заносит снегом и "если завьюжит - хоть помирай с городу".

Местная власть вспоминает о москвичах только перед выборами. Каждый раз очередной кандидат в депутаты сулит местным бабушкам и дорогу чистить и медпункт открыть и почту доставлять регулярно. Однако после выборов про небольшую деревушку опять забывают.

Вся надежда у пенсионеров только на Николая Силина, который один работает в совхозе и держит лошадь. В доме Силина даже есть телефон. Москвичи говорят, он у них - вроде столичного мэра Юрия Лужкова.

Сам Николай Силин к Лужкову относится с большим почтением, внимательно следит за его деятельностью. Но говорит, сельские москвичи гораздо лучше городских.

'У нас в Москве ленивых нет, - говорит Николай Силин. - В других селах и пьют и воруют'.

Только летом небольшое село Москва оживает - к старикам приезжают их родственники. Однако зимой жизнь здесь замирает, ведь добраться до села можно только на лошади.