Депутаты Госдумы на сегодняшнем заседании планируют рассмотреть проект заявления по поводу задержания в США госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина
Архив НТВ
Депутаты Госдумы на сегодняшнем заседании планируют рассмотреть проект заявления по поводу задержания в США госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. Соответствующий документ подготовлен членами комитета Госдумы по международным делам. Как говорится в проекте заявления, Госдума "особо отмечает, что задержание Бородина затрагивает государственные интересы РФ, поскольку он является высшим должностным лицом Союзного государства России и Белоруссии".

В документе поясняется, что госсекретарь союзного государства осуществляет всю практическую работу по созданию и организации деятельности органов союза, и "данное обстоятельство возлагает на государственного секретаря чрезвычайную ответственность и придает выполнению им своих функций исключительную важность". Именно поэтому, подчеркивается в проекте, отстранение, даже временное, госсекретаря от исполнения его обязанностей может существенно осложнить деятельность высшего государственного совета союзного государства. В частности, проведение его заседания 17 марта, на котором планируется принятие бюджета Союзного государства России и Белоруссии.

В проекте заявления содержится призыв к судебным органам и государственному департаменту США "при рассмотрении вопроса об экстрадиции учитывать позицию органов государственной власти РФ и Белоруссии, доверивших Павлу Бородину самый высокий и ответственный пост в Союзном государстве России и Белоруссии".