Следственное управление СК по Мурманской области проводит проверку по факту избиения сотрудников полиции подростками в Апатитах. Как сообщается на сайте ведомства, вечером 20 декабря группа подростков нанесла телесные повреждения двум полицейским возле дома культуры на улице Ленина
Фото: relant.ru
Следственное управление СК по Мурманской области проводит проверку по факту избиения сотрудников полиции подростками в Апатитах. Как сообщается на сайте ведомства, вечером 20 декабря группа подростков нанесла телесные повреждения двум полицейским возле дома культуры на улице Ленина. Тяжесть вреда их здоровью будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы.

По предварительным данным следствия, инцидент произошел около 22:00 после дискотеки. Подростки продолжили гулянье на улице, достали алкоголь и начали хулиганить, а затем напали на полицейских, вызванных сотрудниками дома культуры. На помощь стражам порядка даже прибыло подкрепление, в результате дебоширов задержали и доставили в отделение полиции.

Предварительно, пострадавшие получили ушибы и сотрясение головного мозга. В СК уточнили, что нападавших было как минимум четверо. "С ними проводится работа, они опрашиваются, собираются характеристики на них, опрашиваются очевидцы произошедшего", - сообщили ТАСС в ведомстве.

Как рассказала порталу "Хибинформбюро" директор ДК Ольга Бигоцкая, дискотека для школьников относилось к возрастной категории "12+" и продлилась три часа, с 18:00 до 21:00. После ее окончания сотрудники дома культуры позвонили в единую дежурно-диспетчерскую службу и предупредили о скоплении большой группы подростков.

К ДК направили два наряда патрульно-постовой службы. Оказавшись на площади, патрульные увидели среди нескольких десятков человек юношу, который матерился и держал в руке банку пива. По данным портала, он не реагировал на замечания и требование пройти с полицейскими, а также начал активно сопротивляться. Завязалась драка, к которой подключились и другие подростки.

В результате они повалили одного из патрульных на землю и начали пинать ногами, второму пострадавшему нанесли несколько ударов по голове кулаками. В итоге наряды ППС и Росгвардии доставили в отдел полиции девять подростков. Один из них уже в отделении продолжал материться и ударил одного из полицейских ногой.

Некоторые очевидцы говорят, что подростки начали сопротивляться в ответ на агрессивные действия полиции. "Грубо говоря, охранник докопался до парнишки из-за того что тот в раздевалку прошел, и сказал, что набьет ему лицо. Это услышала пара ребят, и позвали поговорить. Подъехали сотрудники полиции, среди которых нашелся самый смелый и сильный, начавший хватать молодых", - приводит "КП - Мурманск" рассказ одного из жителей. По данным "Хибинформбюро", родители некоторых подростков написали жалобы в СКР на слишком жесткое обращение полицейских с их детьми.