Вице-премьер Дмитрий Рогозин забрал к себе домой таксу, участвовавшую в эксперименте с "утоплением", из-за которого на него обрушились с проклятиями любители животных
©РИА Новости / Сергей Мамонтов
Вице-премьер Дмитрий Рогозин забрал к себе домой таксу, участвовавшую в эксперименте с "утоплением", из-за которого на него обрушились с проклятиями любители животных. Об этом он написал в своем аккаунте в Facebook.

"Да", - написал Рогозин, отвечая на вопрос одной из пользовательниц, правда ли то, что он забрал собаку себе. "Правда, у меня уже есть овчарка по имени Пончик, но, думаю, ребята станут друзьями. Тем более что такса стала знаменитостью", - добавил он.

Кроме того, Рогозин заявил, что, несмотря на понимание необходимости подобных экспериментов, он "по-человечески переживал за собаку и решил ее забрать себе".

Кличку собаки он не уточнил. Некоторые пользователи предложили Рогозину назвать пса Муму - по аналогии со щенком из рассказа писателя Ивана Тургенева.

- Михаил Пожарский: "Как такса стала мученицей во имя российского НИОКР"

РБК сообщает, что кличка у таксы уже есть - Николас. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь Фонда перспективных исследований Андрей Ведута.

Он также добавил, что всех животных после исследований ученые по традиции передают "в добрые руки". "Эту собаку зовут Николас, и она будет передана Дмитрию Олеговичу (Рогозину)", - пояснил представитель фонда.

Когда именно произойдет официальная передача таксы, Ведута не уточнил. В настоящее время у собаки стресс, сообщил другой ученый - заведующий лабораторией разработки жидкостного дыхания Антон Тоньшин. Он уточнил, что Николасу восемь месяцев.

Отметим, что 21 декабря Рогозин отмечает день рождения. Ему исполнилось 54 года.

На Рогозина пожаловались в прокуратуру и МВД

19 декабря Рогозин представил приехавшему с визитом в Москву президенту Сербии Александру Вучичу новейшие разработки Фонда перспективных исследований, в том числе уникальный проект жидкостного дыхания. В ходе эксперимента в специальный резервуар с жидкостью поместили таксу. Через несколько минут животное извлекли из резервуара живым.

Видеозапись эксперимента показали по телевидению. Несмотря на то что Рогозин назвал разработки "тем самым завтрашним днем, куда мы стремимся", некоторых пользователей эксперимент с таксой возмутил. Они сочли его "адом", "живодерством" и "фашизмом", а также предлагали организаторам самим выступить в качестве подопытных животных.

Юрист "Яблока" Алексей Чумаков сообщил, что написал заявление в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить эксперимент вице-премьера на предмет нарушения статьи о жестоком обращении с животными (245 УК РФ). Об этом Чумаков написал в своем аккаунте в Facebook.

Вице-премьер ответил злопыхателям, назвавшим его живодером

В свою очередь, вице-премьер все обвинения отверг. Отвечая на нападки зоозащитников, он сказал, что живодеры мучают собак "ради своего скотского, преступного наслаждения, а наука проводит эксперименты с участием животных для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации".

"Сначала собака, потом еще более сложный организм. Все делается для создания технологий спасения людей. Чтобы таких трагедий, как гибель АПЛ "Курск", больше не было", - пояснил он.

Также он заметил, что "проведение эксперимента с участием животных стало возможным только тогда, когда ученые убедились в его безопасности".

Ученый не увидел прорыва в эксперименте с таксой - она была "смущена" и не лаяла

В свою очередь, некоторые пользователи усомнились в важности продемонстрированного Рогозиным Вучичу эксперимента. Так, разработчик жидкостного дыхания Андрей Филиппенко заявил Bfm.ru, что подобные эффекты были продемонстрированы несколько лет назад, а в случае с таксой Рогозина он не увидел "ничего принципиально нового".

"Если после того, как мы используем эту, уже опробованную два-три года назад жидкость, мы получим какой-то новый эффект, собачка, вытащенная оттуда, начнет сразу лаять, ну да, это будет впечатлять. Но этого же там не было. Она была, скажем, немножко смущена", - пояснил эксперт.