В Железногорске новогоднюю елку для детей-инвалидов устроили на втором этаже
Moscow-Live.ru
В городе Железногорске Красноярского края дети-инвалиды попали на новогоднюю елку только благодаря помощи волонтеров: мужчины занесли детей в помещение, где проводился праздник, на руках. Дело в том, что елка для детей проводилась в зале, расположенном на втором этаже. Об этом накануне сообщил в соцсети "ВКонтакте" житель города Валерий Колбацких.

Он пояснил, что к нему обратились из социального учреждения и попросили помочь перенести детей. Мужчина согласился и призвал других мужчин-горожан "не стоять в стороне", а последовать его примеру. "Праздничное мероприятие пройдет на втором этаже, а поднимать и спускать гостей, нуждающихся в поддержке, элементарно некому", - написал пользователь.

Как выяснилось, проведение новогодней елки для детей в зале на втором этаже в Железногорске - обычная практика. Об этом рассказала сайту "Проспект мира" сотрудник муниципальной организации "Комплексный центр социального обслуживания населения" Людмила.

Женщина пояснила, что это елка главы ЗАТО, и организует ее управление соцзащиты и управление культуры города. Праздник проходит в танцевально-концертном зале парка культуры и отдыха имени Кирова. Помещение, где проводится елка, "достаточно большое", а во время праздника в зале выступают артисты, "много реквизита".

Другого, более подходящего места для елки, по словам Людмилы, в городе нет. Кроме того, по ее мнению, перевозка всего необходимого для праздника, была бы "проблематичнее, чем поднять пять детей на колясках".

В этом году на праздник пригласили 80 детей-инвалидов, в том числе до десяти ребят на инвалидных колясках. Людмила заверила, что до сих пор проблем с подъемом детей-инвалидов на второй этаж не было. Однако в этом году те, кто обычно помогал их заносить в зал, в последний момент отказались. После этого организаторы мероприятия были вынуждены экстренно искать помощи на стороне.

По словам Колбацких, все прошло благополучно: детей на второй этаж доставили добровольцы, которых пригласило руководство парка. При этом мужчина посетовал на черствость других горожан, так и не откликнувшихся на призыв. Он отметил, что, хотя его публикацию с просьбой о помощи детям прочитали более пяти тысяч человек и сотни отметили, на место проведения мероприятия в назначенный час так никто и не явился.