Суд отклонил иск российских гомеопатов к журналу "Вокруг света", сравнившему гомеопатию не только с плацебо, но и с наркотиками
Moscow-Live.ru
Арбитражный суд Москвы отклонил иск "Национального совета по гомеопатии" к журналу "Вокруг света", который в своей статье "Растворенная магия" сравнил гомеопатию не только с плацебо, но и с наркотиками.

В статье говорилось, что эффект от гомеопатических лекарств "не подтверждается ни одним серьезным исследованием", хотя иногда такие лекарства могут работать "по принципу "не навреди" либо как плацебо. Постулируемые учением о гомеопатии концентрации действующих веществ столь малы, что в препараты может не попасть ни одной молекулы. "Себестоимость сахара и микрокристаллической целюллозы не составляет и одного процента от стоимости лекарств. Себестоимость производства - вряд ли сильно больше. Марже должны люто завидовать торговцы наркотиками и оружием", - писал автор статьи на семи листах в "Вокруг света".

В иске от имени организации "Национальный совет по гомеопатии", истцы требовали, чтобы суд обязал журнал напечатать опровержение в таком же объеме - семь листов - в защиту гомеопатии.

Однако арбитражный суд Москвы отклонил этот иск. Об этом сообщил на своей странице в Facebook главный редактор "Вокруг света" Сергей Апресов.

"Их требования отклонены в полном объеме, иск не удовлетворен", - пояснил Апресов, отметив, что истцы могут обжаловать решение суда.