Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден надеется, что Госдума пятого созыва в скором времени примет шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, отменяющий смертную казнь
baltictimes.com
Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден надеется, что Госдума пятого созыва в скором времени примет шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, отменяющий смертную казнь. "Если бы Госдума могла ратифицировать шестой протокол, это было бы прекрасным началом работы парламента пятого созыва", - сказал Линден на пресс-конференции в Москве.

Напомним, с 1996 года - года вступления в Совет Европы - Россия объявила мораторий на смертную казнь. При присоединении к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в 1998 году Россия сделала оговорку о поэтапном присоединении к протоколу номер 6.

Между тем Линден также считает, что России необходимо ратифицировать 14-й протокол к этой же конвенции, отвечающий за процедуру деятельности суда по правам человека, сообщает РИА "Новости".

Глава ПАСЕ сообщил, что Россия за последнее время очень изменилась. "Для Европы важно, чтобы была стабильность в этой стране и экономический рост. Я надеюсь, что стабильность и экономический рост будут сохранены, это будет сказываться на благосостоянии граждан", - отметил он.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод вступила в силу 3 сентября 1953 года. Она ратифицирована всеми 21 государством-членом Совета Европы. В дополнение к Конвенции действуют около 20 специальных протоколов. В 1950 году в дополнение к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод страны-члены СЕ подписали специальный протокол номер 6, что является необходимым условием членства в Совете Европы.

Документ, ратифицированный 39 государствами, предусматривает полную отмену смертной казни.

Россия ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 5 мая 1998 года. Федеральный закон Российской Федерации "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней" Госдума приняла 20 февраля 1998 года, а Совет Федерации одобрил 13 марта 1998 года. Федеральный закон подписал президент России Борис Ельцин 30 марта 1998 года. После ратификации конвенции Россия получила статус правового государства, ее граждане могут обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Ратификация Конвенции дает право России выбрать своего судью в Европейский суд.

Россия одновременно ратифицировала серию дополнительных протоколов к Европейской конвенции по защите прав человека, кроме протокола номер шесть, который предусматривает отмену смертной казни.

Формальное сохранение смертной казни - предмет постоянной критики России в ПАСЕ. Европейские парламентарии заявляют о том, что государство, где сохранятся смертная казнь, не может быть в составе Совета Европы.