Аналитики и чиновники допускают, что после выборов президента России Владимир Путин может возглавить совет директор "Газпрома"
Вести
Аналитики и чиновники допускают, что после выборов президента России Владимир Путин может возглавить совет директор "Газпрома". Как заявил накануне Дмитрий Медведев, в случае избрания главой государства, он намерен покинуть этот пост. Закон не дает "привилегии" президенту занимать другие должности, пояснил первый вице-премьер, пишут "Ведомости".

Впрочем, ранее сам Путин открещивался от руководства "Газпромом". Когда на встрече с журналистами в Кремле в 2006 году корреспондент "МК-Заполярье" задал ему вопрос, не хочет ли он после ухода с поста президента возглавить компанию, российский лидер ответил: "Спасибо за предложение по трудоустройству. Я вряд ли смогу возглавить какую-нибудь бизнес-структуру: ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую".

Большинство экспертов и чиновников, опрошенных "Ведомостями", считают, что совет директоров "Газпрома" возглавит Владимир Путин, которого Медведев предложил в качестве будущего премьер-министра. На нынешнего президента указал чиновник из окружения Медведева и два источника, близких к совету директоров "Газпрома". Чиновник, близкий к Кремлю, уточнил, что сначала совет может возглавить "технический кандидат", а потом - Путин. "Рокировка (Медведева и Путина) - самый очевидный вариант", - отмечает политолог Алексей Макаркин.

Премьер-министрам руководство госкомпаниями не возбранялось. К примеру, Михаил Фрадков возглавлял наблюдательный совет Внешэкономбанка. Однако, по мнению экспертов, Медведева может сменить и кто-то из министров или высокопоставленных сотрудников Кремля - Виктор Христенко, Виктор Зубков, Игорь Сечин или Владислав Сурков, ведь у Путина и так будут рычаги для влияния на "Газпром". Как отмечает источник в Кремле, до выборов никаких перемен в руководстве "Газпрома" не будет. Он выразил сомнения по поводу того, нужна ли Путину новая должность.

Как сообщил менеджер "Газпрома", Дмитрий Медведев глубоко погружен в управление компанией: на заседаниях совета вникает во все вопросы, часто требует дополнительной информации и иногда сам отвечает на вопросы других директоров. Источник напоминает, что Медведев лично участвовал в переговорах с BASF по Южно-Русскому месторождению, много времени уделял и переговорам с ТНК-BP по Ковыкте.

Президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов напоминает, что Медведев, в чье ведение как вице-премьера ТЭК не входит, нередко участвовал в международных переговорах, которые затрагивали интересы "Газпрома", например, - с Китаем и Германией. Он курировал либерализацию рынка акций концерна, гасил все попытки поделить "Газпром", добивался повышения газовых цен до уровня европейских к 2011 году, добился замораживания газового НДПИ и преференций в разделе активов РАО "ЕЭС России", отмечает Симонов.

Напомним, Медведев возглавляет совет директоров "Газпрома" с 2000 года. В 2001 году он на год уступил его уволенному предправления концерна Рему Вяхиреву. Как отмечает исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов, прямого запрета на совмещение должности президента и председателя совета в законе о госслужбе нет, однако, по традиции, президент должен быть равноудален от всех госкомпаний, отмечает политолог Алексей Макаркин.

Акционеры могут выдвигать кандидатов в совет директоров компании до 31 января 2008 года, но проект распоряжения со списком госпредставителей уже направлен в правительство, сообщил чиновник Минэкономразвития. По словам представителя Росимущества, Медведев числился в этом списке. Единственным важным изменением была замена бывшего министра экономразвития Германа Грефа на нынешнего министра Эльвиру Набиуллину. С того момента список кандидатов не менялся и пока лежал в аппарате правительства, заверяет чиновник Белого дома, ведь о решении Медведева стало известно лишь накануне.