Обманутые пайщики квартир, соинвесторы строительства жилья в Москве собираются в 11 часов по московскому времени перекрыть Рязанский проспект
www.zvezda-rossii.ru
В Москве обманутые пайщики квартир, соинвесторы строительства жилья, попытались в 11 часов перекрыть Рязанский проспект.

Около 40 вышли на дорогу, пытаясь провести несанкционированную акцию, но были остановлены сотрудниками милиции. Число задержанных и доставленных в органы внутренних дел уточняется, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

Пострадавшие соинвесторы уже не раз проводили громкие митинги и пикеты. На этот раз они хотели выйти на проезжую часть, чтобы заставить власти обратить на себя внимание. В городе творится беспредел, говорят организаторы акции: продаются несуществующие квартиры, средства соинвесторов испаряются, в строительном бизнесе царит коррупция, а власти скрывают истинный масштаб происходящего.

С проезжей части Рязанского проспекта соинвесторы хотели обратиться к президенту Владимиру Путину, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Мэр Москвы Юрий Лужков пытается скрыть проблему обманутых инвесторов, считают в Объединенном комитете пострадавших соинвесторов 56 строительных компаний-аферистов Москвы и Московской области.

В сообщении комитета отмечается, что с осени 2005 года соинвесторы более 50 строительных компаний провели множество митингов, на которых требовали предоставления им оплаченных квартир и привлечения к административной и уголовной ответственности руководителей фирм-аферистов и чиновников, в том числе самых высоких уровней. Однако в ответ на все акции протеста пострадавших столичное и областное правительства провели лишь заседания различных комиссий, но так и не решили проблем дольщиков, пишет газета "Квадратный метр".

По данным соинвесторов, в список адресов, по которым комиссия под руководством столичного стройкомплекса Владимира Ресина проводила специальную проверку, не вошли 26 объектов, пострадавшими по которым являются 2,5 тысячи семей.

В пресс-релизе сказано, что в ходе работы инициативных групп дольщиков были выявлены случаи подкупа различных чиновников, что повлияло на получение фирмами-аферистами крупных участков земли под "строительство" и помогло директорам этих компаний обманным путем собрать деньги с граждан.

"Власти города в своих многочисленных заявлениях для прессы неоднократно говорили о том, что проблемы с дольщиками решены и подобраны новые застройщики. На самом деле пострадавших приглашали в префектуры и управы, пообещали заниматься решением вопроса. Но стройки на объектах до сих пор не начались. Поэтому считаем заявления столичного правительства о наступившем разрешении ситуации некорректным", - подчеркивается в сообщении.