Испытания новейшей баллистической ракеты "Булава" проходят в акватории Белого моря
Вести
Головная часть новейшей баллистической ракеты "Булава" в расчетное время прибыла на полигон Кура на Камчатке, сообщил помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало. Стратегическая подлодка Северного флота произвела пуск ракеты из подводного положения.

Дыгало проинформировал, что тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" под командованием капитана I ранга Аркадия Романова осуществил в среду пуск новейшей баллистической ракеты "Булава" из подводного положения из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, сообщает "Интерфакс".

"Это первый пуск ракеты "Булава" из подводного положения и второй по счету пуск в рамках летно-конструкторских испытаний этого комплекса", - сказал он. По его словам, на борту "Дмитрия Донского" находился председатель Государственной комиссии по летно-конструкторским испытаниям комплекса "Булава", замглавкома ВМФ адмирал Михаил Захаренко.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин поздравил командира и экипаж крейсера с успешно выполненной задачей.

Напомним, 27 сентября в акватории Белого моря с атомного ракетного подводного крейсера Северного флота "Дмитрий Донской" (проект 941М) был произведен первый пуск баллистической ракеты Р-30 "Булава" из надводного положения по программе летных испытаний новейшего корабельного ракетного комплекса четвертого поколения "Булава".

Тогда же министр обороны России Сергей Иванов заявил, что новый ракетный комплекс стратегического назначения "Булава" будет принят на вооружение к концу 2007 года. Отметив, что ядерный щит России "нуждается в обороне в условиях рыночной экономики", Иванов заверил представителей атомной отрасли, что Минобороны будет в достаточной степени обеспечивать отрасль государственным заказом.

Стратегическая ракета морского базирования "Булава" создается Московским институтом теплотехники. В конце 2004 года "Булава" уже прошла успешный этап надводных и подводных бросковых испытаний. В течение 2006 года планируется завершить доводку комплекса.

Министр обороны РФ Сергей Иванов называет совершенствование ракетного комплекса "Булава" наиболее перспективным направлением развития Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). "Дальше в развитии РВСН - это "Булава" - унифицированный ракетный комплекс, в том числе с разделяющимися головными частями", - сказал он журналистам 26 августа.

Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Она в высокой степени унифицирована с МБР наземного базирования "Тополь-М". Радиус действия "Булавы" - до 8 тыс. км. Эта ракета предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 (типа "Борей").

Предполагается, что к 2010 году в Северодвинске должно быть обеспечено строительство трех новейших подводных ракетоносцев проекта 955 "Борей" с 12 ракетами "Булава" на борту. Две АПЛ типа "Борей" сейчас строятся на Северодвинском машиностроительном предприятии. Головная из них - "Юрий Долгорукий" будет спущена на воду в конце 2006 года. Вторая лодка - "Александр Невский" - в 2007 году. Финансирование по обоим проектам, как заявляют в Минобороны, выполняется на 100% и, как планируется, серия этих кораблей в дальнейшем будет продолжена.