В Новгородской области произошло групповое заболевание подростков гепатитом "А"
Архив NEWSru.com
В поселке Хвойная Новгородской области растет число подростков, пострадавших в результате группового заболевания гепатитом "А". Как сообщили во вторник в Новгородском областном центре госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), в общей сложности гепатитом "А" заболели уже 13 человек. Большинство пострадавших - учащиеся Хвойнинской средней школы N1 в возрасте 14-16 лет.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы. Состояние инфицированных врачи охарактеризовали как удовлетворительное, сообщает РИА "Новости".

Первый случай заболевания гепатитом "А" был зарегистрирован в Хвойнинской школе N1 в начале декабря. После этого инфекция, по предположениям специалистов, распространялась контактно-бытовым путем.

В настоящий момент в школе проводятся карантинные мероприятия. Сотрудники ЦГСЭН выясняют точную причину группового заболевания. По словам эпидемиологов, "качество питьевой воды в водопроводе школы, которая обычно служит источником и причиной распространения подобных заболеваний, отвечает санитарным требованиям".

Согласно данным из Новгородского центра госсанэпиднадзора, ситуация в Хвойнинской средней школе N1 будет оставаться на контроле у специалистов еще примерно в течение месяца, до истечения инкубационного срока инфекции.