Каждый пятый россиянин - 20% - был удивлен итогами выборов в Госдуму. Однако для 69% опрошенных результаты голосования не явились неожиданностью
Архив NEWSru.com
Каждый пятый россиянин - 20% - был удивлен итогами выборов в Госдуму. Однако для 69% опрошенных результаты голосования не явились неожиданностью.

После того как состоялись выборы в Государственную думу, социологи Фонда "Общественное мнение" опросили 3000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Реже всех выражали удивление те, кто голосовал за "Единую Россию" (15%), чаще других - голосовавшие за СПС и "Яблоко" (соответственно 66% и 57%), а также приверженцы КПРФ и "Родины" (по 34%).

Отвечая на вопрос, что явилось самым неожиданным для них, 6% заявили - провал партии "Яблоко", 5% - провал СПС. Еще 5% были удивлены высокой долей проголосовавших за ЛДПР. 3% ожидали, что КПРФ наберет больше голосов. Для 2% успех блока "Родина" был также неожиданным, для 1% респондентов было сюрпризом высокая доля проголосовавших за "Единую Россию".

Некоторых респондентов (2%) удивили результаты выборов в целом ("процентное соотношение партий", " количество партий, не набравших 5%").

Социологи Фонда, в ходе проведенного после выборов опроса, выяснили, что 43% респондентов не ходили на избирательные участки. Чаще других игнорировали выборы люди моложе 35 лет (58%), респонденты со средним общим образованием (49%), жители Северо-Западного (49%) и Сибирского (48%) федеральных округов.

Самое распространенное объяснение неучастия в выборах - невозможность прийти на избирательный участок по причине болезни, внезапного отъезда, срочных бытовых дел (22%).

6% респондентов, по их утверждению, никогда не ходят на выборы либо по идейным мотивам, либо из-за полного безразличия к политике. 5% опрошенных не видят смысла участвовать в голосовании, так как убеждены, что от их голоса ничего не зависит, а результаты выборов не влияют на их жизнь. 4% не голосовали, так как, по их мнению, "нет достойной партии", "нет никому веры".

3% на момент выборов оказались без паспорта или без прописки. 2% респондентов утверждают, что проголосовали, если бы выборы были лучше организованы: если бы избирательную урну принесли им на дом, если бы проинформировали, где находится избирательный участок.

Ученые также отмечают, что две трети из тех, кто по разным причинам не выполнил свой гражданский долг, не испытывают сожалений по этому поводу, четверть - испытывают.