В Ульяновске в критической ситуации оказались горожане, проживающие в домах с печным отоплением. Дрова резко выросли в цене. Угля в городе практически нет. Особенно тяжело приходится малоимущим жителям Ульяновска
Съемки НТВ
В Ульяновске в критической ситуации оказались горожане, проживающие в домах с печным отоплением. Дрова резко выросли в цене. Угля в городе практически нет. Особенно тяжело приходится малоимущим жителям Ульяновска.

Температура в квартирах не поднимается выше 13 градусов. Рано утром вдова фронтовика, инвалид второй группы Екатерина Матюнина разводит огонь сразу в двух печах. Только так можно обогреть ее ветхий домик.

Горожане могут купить дрова только в горторгпроме. Машина стоит почти две тысячи рублей. Это три пенсии Екатерины Васильевны. Как инвалид она может рассчитывать на льготы. На этот счет есть специальное распоряжение губернатора, но компенсация не выплачивается, потому что в районных бюджетах нет денег.

Спасаясь от холода, пожилая женщина собирает старые доски. Они плохо горят и почти не греют. Чтобы сохранить тепло, Екатерина Васильевна старается как можно реже выходить на улицу.

Одинокие малоимущие горожане могут получить топливо бесплатно. Но 76-летняя пенсионерка Матюнина до сих пор не попала в поле зрения социальных работников. Через несколько дней дрова закончатся, и, скорее всего, Новый год Екатерина Васильевна встретит у холодной печки.