Не утихают споры вокруг введения в России повременной оплаты за пользование телефонами. По мнению министра связи и информатизации Леонида Реймана, эта мера не приведет к ухудшению положения малообеспеченных групп населения
Архив НТВ
Не утихают споры вокруг введения в России повременной оплаты за пользование телефонами. По мнению министра связи и информатизации Леонида Реймана, эта мера не приведет к ухудшению положения малообеспеченных групп населения. Он не стал уточнять сроки, когда в России может быть полностью введена повременная оплата за пользование телефоном. По его словам, это зависит от "готовности операторов в конкретных регионах", а также от проведения "разъяснительной" работы в обществе и с депутатами Государственной Думы.

Рейман отметил, что в настоящее время повременная оплата за пользование телефонами уже введена в 200 населенных пунктах в виде эксперимента и частично в Москве для организаций. По данным статистики, более 50% этих абонентов платят в месяц либо столько же, сколько они платили при абонентской плате за телефон, либо еще меньше, сообщил Леонид Рейман. По его данным, лишь 9-12% населения в этих регионах при переходе на повременную оплату стали платить существенно больше. "Это и есть справедливость, они говорят больше и платят соответственно", √ подчеркнул он. "Расходы пенсионерок, бабушек, разговаривающих часто по телефону, при введении повременной оплаты увеличены не будут", √ сказал также Рейман.

Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг в РФ, в частности, предполагающая и введение повременной оплаты за телефон, была сегодня в целом одобрена на заседании правительства.