Московский областной суд в четверг изменил приговор в отношении Тамары Рохлиной
Съемки НТВ
Московский областной суд в четверг изменил приговор в отношении Тамары Рохлиной, приговоренной Нарофоминским районным судом к 8 годам лишения свободы за убийство мужа, депутата Госдумы генерала Льва Рохлина.

Суд, основываясь на статье 64 Уголовного кодекса, смягчил Рохлиной наказание ниже низшего предела - до 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Тем самым Мособлсуд частично удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Рохлиной, просивших отменить вынесенный ей ранее приговор и прекратить в отношении нее уголовное дело.

По словам адвоката Тамары Рохлиной Анатолия Кучерены, защита будет добиваться отмены приговора и в ближайшее время подаст жалобу в президиум Московского областного суда.

В то же время Кучерена не исключил, что будет добиваться справедливости и в высшей судебной инстанции - Верховном суде России. Он признал, что был уверен, что сегодня приговор Рохлиной будет отменен.

Вместе с тем, полагает адвокат, Мособлсуд учел доводы защиты по поводу того, что приговор Нарофоминского суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела и вина Рохлиной не подтверждена доказательствами, рассмотренными судом. "Просто так суд не снизил бы срок наказания", - подчеркнул адвокат.