В Кемерово завершен снос здания торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня, где при пожаре 25 марта погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Также снесены расположенные рядом баня и котельная, входившие в комплекс этого ТРЦ
Вести. Кузбасс / YouTube
В Кемерово завершен снос здания торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня, где при пожаре 25 марта погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Также снесены расположенные рядом баня и котельная, входившие в комплекс этого ТРЦ.

Круглосуточную прямую трансляцию с места демонтажа ведет региональный сайт A42.RU. Судя по этим кадрам, утром 21 августа на месте сгоревшего ТРЦ остаются лишь горы строительного мусора, которые грузовиками вывозят на спецполигон.

Демонтаж здания и пристроек начался 15 мая, но затем был приостановлен и возобновился 14 июля, после того как ТРЦ был исключен из числа вещественых доказательств по уголовному делу, возбужденному по факту пожара и гибели людей.


На месте стихийного мемориала возле теперь уже снесенного здания "Зимней вишни" установили памятный камень. Работы по благоустройству территории будут закончены к 1 сентября, передает ТАСС со ссылкой на городскую администрацию.

Стихийный мемориал возник на следующее утро после пожара: местные жители и гости города стали приносить свечи, цветы и игрушки. Мемориал разобрали в середине июня.

К 2019 году планируется провести капитальный ремонт площадки и построить на месте ТРЦ сквер памяти.

Фигурантам дела о пожаре предъявили окончательное обвинение

20 августа представитель Следственного комитета сообщил в ходе заcедания Центрального районного суда Кемерово, что семерым фигурантам дела предъявлено окончательное обвинение: управляющей Надежде Судденок, гендиректору компании-собственника Юлии Богдановой, руководителя компании "Системный интегратор" (обслуживала пожарную сигнализацию в ТРЦ) Игорю Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, охраннику ТРЦ Сергею Антюшину (который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре в здании), и начальнику пожарного караула, сотруднику регионального МЧС Сергею Генину.

В тот же день суд по ходатайству следствия продлил арест бывшему техническому директору этого ТРЦ Георгию Соболеву, также проходящему делу о пожаре.

21 августа суд продлил арест Антюшина до 24 ноября. Следствие представило суду заявление от потерпевшего Александра Ананьева, у которого на пожаре погибли трое детей. Заявитель просил оставить под стражей Антюшина, Полозиненко и Соболева, поскольку опасается за свою жизнь, передает "Интерфакс".

Рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста Полозиненко перенесено на 22 августа по просьбе обвиняемого, передает А42.ru.

Всего в рамках расследования дела о пожаре в "Зимней вишне" арестованы 11 обвиняемых. Помимо упомянутых выше, под стражей находятся глава кемеровского Госстройнадзора Танзиля Комкова, экс-глава главка областного МЧС Александр Мамонтов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы этого ведомства Григорий Терентьев и руководитель тушения пожара Андрей Бурсин.

В зависимости от степени участия каждому из предъявлены обвинения по статьям 109 ("Причинение смерти по неосторожности"), 219 ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), 293 ("Халатность") и 160 ("Растрата") УК РФ.

По делу назначено 334 экспертизы, в том числе, генетические, молекулярные, строительные, бухгалтерские. Срок предварительного следствия продлен до 25 декабря.