Узконаправленные взрывы, проведенные на руднике "Мир", не принесли результата
Global Look Press
Взрывные работы, проведенные 20 августа на руднике "Мир" для обеспечения безопасности поисково-спасательных работ, не дали результата, сообщает сайт компании "Алроса", которой принадлежит рудник.

"Предпринятые вчера (20 августа) попытки по управляемому спуску воды из карьера в рудник с помощью ряда узконаправленных взрывов для расширения прорана (прохода. - Прим. NEWSru.com) между карьером и шахтой результатов не принесли. По-прежнему существует угроза подтопления насосных агрегатов на горизонте -210, а также выхода из строя систем энергоснабжения, освещения и вентиляции в случае одномоментной разгрузки карьера", - говорится в сообщении.

Объем воды в чаше карьера 21 августа в 7:00 по местному времени составил 13 400 кубометров, уровень воды в стволе рудника в 8:50 находился на отметке -250,05 м.

В этой ситуации запрещено ведение любых работ в подземных условиях.

21 августа работы по организации управляемого спуска воды с помощью направленных взрывов продолжатся, отмечают в "Алросе". Проведенные расчеты позволяют гарантировать безопасность взрывов для жизни находящихся под землей горняков. Весь персонал, участвующий в поисково-спасательной операции, на время ведения работ на поверхности карьера "Мир" выведен из шахты.

В принятии решения по продолжению взрывов принимали участие представители Ростехнадзора, МЧС, МВД, ФСБ, Сибирского отделения Российской академии наук, проектных организаций.

Представитель Санкт-Петербургского института проектирования шахт Евгений Степанов высказал свое экспертное мнение сайту Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России.

"Гидрогеологические условия этого месторождения весьма специфичны. Во-первых, высокая обводненность, способствующая мощному притоку воды как в подземные выработки, так и в чашу карьера. Во-вторых, присутствие каменной соли, которая делает водоносный комплекс весьма агрессивной средой по отношению к металлу и бетону. В результате ведения горных работ поступающие в рудник вода и рассолы постепенно размывают породу и образуют искусственные промоины, местонахождение которых неизвестно", - рассказал Степанов.

По его словам, поскольку прораны из-за напора воды могут образоваться в любом месте и в любой момент, обстановка в горных выработках рудника с каждым часом становится все сложнее. Постоянная угроза внезапного обрушения воды сверху, из чаши карьера, может одномоментно затопить участки, где работают люди.

На руднике "Мир" компании "Алроса" в Якутии 4 августа произошла авария. Шахту затопило водой, когда в ней находился 151 человек. Большинство горняков удалось спасти. Восемь рабочих оказались заблокированы под землей, их судьба до сих пор неизвестна.