Глава МИД Египта Самех Шукри передал российскому министр Сергею Лаврову послание для президента РФ Владимира Путина от президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси о двухсторонних отношениях
Global Look Press
Глава МИД Египта Самех Шукри передал российскому министр Сергею Лаврову послание для президента РФ Владимира Путина от президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси о двухсторонних отношениях. Лавров после встречи с Шукри объявил о "позитивных подвижках" в вопросе возобновления прямого авиасообщения с Египтом. Эти заявления были сделаны после встречи двух министров, которая, как сообщается на сайте МИД РФ, прошла в Москве.

"Я во время встречи удостоился чести передать господину Лаврову послание, адресованное от господина президента Абдель Фаттаха ас-Сиси своему российскому коллеге господину Владимиру Путину", - сказал Шукри по итогам встречи с главой МИД РФ, передает ТАСС.

В послании подчеркивается "приверженность Египта развитию двусторонних отношений с Россией и расширению консультаций по всем направлениям и областям, представляющим взаимный интерес", отметил он.

Он упомянул близость позиций России и Египта по многим региональным и международным вопросам, включая борьбу с терроризмом "путем применения комплексных мер", с тем чтобы "все страны или стороны, которые поддерживают или спонсируют террористов, прекратили свои действия".

Глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Египта заявил, что в ближайшее время станет ясно, когда возобновится авиасообщение с Египтом.

"В самое ближайшее время будет дополнительная ясность в отношении перспектив возобновления прямого авиасообщения", - цитирует Лаврова "Интерфакс". Он отметил, что уже есть прогресс в этом направлении.

"Мы регулярно рассматриваем вопрос возобновления прямого авиасообщения между нашими странами. Сегодня мы констатировали позитивные подвижки в работе специалистов, которые решают соответствующие вопросы", - сказал глава МИД РФ.

И Россия, и Египет заинтересованы в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в прекращении использования региона террористами и прочими представителями организованной преступности, добавил Лавров.

"В наших усилиях по содействию разрешению многочисленных кризисов в регионе севера Африки и Ближнего Востока мы руководствуемся теми же целями, что и Египет, - мы хотим стабилизации региона, прекращения его использования террористами, наркотрафикерами и прочими представителями организованной преступности", - сказал Лавров (цитата по РИА "Новости").

По его словам, ситуация в регионе Ближнего Востока и Cеверной Африки такова, что чем чаще стороны будут "сверять часы", обмениваться оценками, тем полезнее это будет для дела урегулирования.

"Вместе с нашими египетскими друзьями считаем также весьма прискорбным, что не удается реализовать еще одно решение ООН о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. В рамках обзорных конференций Договора о нераспространении ядерного оружия Россия и Египет активно сотрудничают с тем, чтобы найти решение, которое позволило бы выполнить эту давнюю договоренность. Сегодня мы обсудили дополнительные шаги в этом направлении", - сказал Лавров.

Напомним, авиасообщение с Египтом и турпоток в эту страну были остановлены Россией в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Запуск авиасообщения с Египтом неоднократно откладывался, поскольку Каир, по утверждению российской стороны, "не демонстрировал готовности" к сотрудничеству.

В конце марта СМИ сообщали, что Египет закончил выполнение всех требований российской стороны в области безопасности аэропортов и ожидает, что авиасообщение возобновится в ближайшее время, однако в мае стало известно, что переговоры провалились.

В июле источники СМИ сообщили, что возобновления не будет как минимум до конца 2017 года, поскольку Каир счел придирками инспекцию, указавшую, в частности, что при контроле не обыскиваются пассажирки в никабах.