Пожар в дагестанском селе Мокок ликвидирован, огонь уничтожил 20 домов и повредил более 80 построек
ГУ МЧС России по Республике Дагестан
Пожар в дагестанском селе Мокок ликвидирован, огонь уничтожил 20 домов и повредил более 80 построек. Спасатели эвакуировали почти все население села, в тушении участвовали вертолеты.

Среди жителей пострадавших нет, но почти 500 человек остались без крова: "Всего в селении проживает 604 человека, из них 480 остались без крова, включая 190 детей", - заявили в экстренных службах региона.

"В 15:33 пожар был ликвидирован. На место происшествия выехала испытательная пожарная лаборатория в целях определения причины возгорания", - сказали в управлении МЧС. Ранее неофициально высказывались предположения, что к опустошительному пожару привело неосторожное обращение с огнем.

Как сообщили в МЧС, в тушении принимали участие почти 200 человек, помимо пожарных был задействован весь личный состав отдела МВД по Цунтинскому району республики. На место ЧП прибыли два вертолета Ми-8 - один от МЧС и другой от МВД.

По данным МВД региона, при пожаре сгорели два десятка домов, жителей эвакуировали в школу соседнего селения.

Со своей стороны начальник пресс-службы Северокавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов сообщил "Интерфаксу", что, по последним данным, при пожаре пострадало 83 строения.

Заместитель начальника республиканского ГУ МЧС Олег Халилов сообщил ТАСС, что местные жители, чьи дома пострадали от огня, будут размещены в пунктах временного размещения.

Пожар начался около 11:30 мск. Сначала загорелось одно частное домовладение, из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседние строения.