В пятницу, 21 августа, полиция эвакуировала жителей нескольких домов на улице Гагарина в Калининграде для того, чтобы специалисты могли извлечь из земли и отвезти на утилизацию 250-килограммовую бомбу времен Второй мировой войны
Moscow-Live.ru
В пятницу, 21 августа, полиция эвакуировала жителей нескольких домов на улице Гагарина в Калининграде для того, чтобы специалисты могли извлечь из земли и отвезти на утилизацию 250-килограммовую бомбу времен Второй мировой войны, найденную при проведении строительных работ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу УМВД.

"Бомбу нашли при проведении строительных работ на глубине 1,2 метра, жителей окрестных домов проинформировали о предстоящем вывозе бомбы заранее, (…) паники нет. Поскольку эвакуация добровольная, (…) то посчитать, сколько людей эвакуировано, сложно, можно говорить о том, что это жители семи подъездов двух пятиэтажных домов", - рассказали в пресс-службе.

Территория вокруг опасной находки оцеплена, безопасность людей обеспечивают 13 сотрудников полиции, экипаж ДПС, сотрудники МЧС и предприятия "Форпост Балтики Плюс", который занимается утилизацией боеприпасов на специальном полигоне.

В городском управлении по делам ГО и ЧС отметили, что бомба такой мощности найдена в городе впервые за 10 лет, как правило, из земли извлекают 50- или 100-килограммовые боеприпасы.