Избирательные участки открылись в 08:00 воскресенья в двух петербургских округах - Петровский и Красненькая Речка, где начались довыборы в советы муниципальных образований, в которых баллотируется Валентина Матвиенко
gov.spb.ru
Избирательные участки открылись в 08:00 воскресенья в двух петербургских округах - Петровский и Красненькая Речка, где начались довыборы в советы муниципальных образований, в которых среди прочих кандидатов баллотируется и нынешний губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

"Все участки открылись, все работают", - сказал РИА "Новости" глава избирательной комиссии МО Красненькая Речка Сергей Пономарев.

К "Красненькой речке" и "Петровскому" приковано внимание всей России. От их итогов зависит судьба пока еще губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Подготовка к выборам шла напряженно – долгое время не было известно, где именно будет баллотироваться Матвиенко, хотя изначально ее оппоненты заявляли, что будут регистрироваться в каждом округе, где она выставит свою кандидатуру, сообщает "Эхо Москвы" .

Глава избирательной комиссии Петровский Лариса Клейменова также сообщила, что все избирательные участки вовремя открылись и начали работу. Она добавила, что настоящее время некоторые из руководителей участковых избирательных комиссий выстраивают порядок работ с прессой, которая уже с самого утра также приступила к работе на некоторых участках.

- На выборах в Петербурге задержан экс-губернатор Камчатки - Полиция не пустила прессу в помещение избирательной комиссии Петровского округа - Наблюдатели нашли в переносной урне лишние бюллетени - Петербургские оппозиционеры, маскируясь под журналистов, мешают проведению выборов, утверждают в "ЕР"

Избирательная кампания сопровождалась целым рядом скандалов. Политика Бориса Немцова, который призывал жителей не голосовать за Матвиенко, забрали в полицию. Журналист "Фонтанки" была вынуждена уволиться после статьи о "выборах Матвиенко". Эсеры пытались через суд оспорить законность объявления выборов с участием Матвиенко.

В случае своей победы Матвиенко намерена стать представителем от городского правительства в Совете Федерации, и затем, как предполагал ранее президент РФ, стать главой Верхней палаты.

В Петровском округе, в довыборах по многомандатному избирательному округу номер 187 участвуют семь кандидатов, вакантны три депутатских мандата. Число зарегистрированных избирателей составляет около 8 тысяч человек. На территории округа расположена Военно-космическая академия имени Можайского, курсанты которой также могут принимать участие в выборах. С 08:00 мск до 20:00 мск здесь будет работать пять избирательных участков. Два - в школе номер 50 и по одному в 610-ой гимназии, в профессиональном лицее петербургской моды и в центре образования номер 173.

В округе Красненькая Речка по многомандатному избирательному округу номер 2 участвуют девять человек, вакантны три депутатских мандата. Число зарегистрированных избирателей составляет порядка 13 тысяч человек. С 08:00 мск до 20:00 мск здесь будет работать шесть избирательных участков. Два из них расположены в основном здании школы номер 261, еще два - в здании для начальных классов этой же школы, и два - в школе номер 377.

Победителями в каждом из округов станут три кандидата, набравшие большинство голосов.